Русский Украинский On-line переводчик RU/UA

домой   письмо   поиск   карта


Четверг, 24.04.2014

Вы вошли как Гость »»
РЕГИСТРАЦИЯ на САЙТЕ ВХОД

ПОИСК ПО САЙТУ:



Песня о Николаеве:
Добро пожаловать на сайт, Гость     »» РЕГИСТРАЦИЯ на САЙТЕ КАРТА САЙТА ВХОД

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ ● RSS

О землячестве  ●  Новости  ●  Справочник  ●  Документы  ●  Статьи  ●  Бизнес  ●  Культура и искусство   ●  Женский клуб   ●  Фотографии  ●  Видео  ●  Форум  ●  Контакты  ●  Карта сайта
Меню сайта


Категории раздела
История города [51]
Николаев сегодня [41]
Песни о Николаеве

Для прослушивания песни нажмите
«Корабелы»
А. Долуханян — М. Лисянский

«Корабельная сторона»
К.Доминчен—Б.Аров, Э.Январёв

«Николаевский порт»
В. Качурин

«Николаевский вальс»
В. Качурин

«Николаевская мореходка»
В. Качурин

Исправить ошибку:
Система Orphus
Подписка:
СМС бесплатно:
МТС
МТС
Билайн
Билайн
Мегафон Москва
Мегафон
Київстар
Київстар

Астелiт

Утел
Посетители он-лайн

 Аналитика и публикации
Главная » Статьи » Статьи о Николаеве » История города

Они освобождали Николаевскую область в марте 1944 г. (часть 1)
Воинские соединения, части и подразделения, освобождавшие 
Николаевскую область в марте 1944 года 

Сведения о них взяты из исторических формуляров, журналов боевых действий, оперативных сводок этих соединений, которые хранятся в Центральном Архиве Министерства обороны СССР (ныне МО России) в г.Подольске; мемуаров ветеранов Второй мировой войны, в библиотеке Института военной истории в Москве и других библиотеках; воспоминаний участников боев, которые хранятся в фондах Николаевского краеведческого музея; Николаевского областного архива; в личных архивах ветеранов. Названия соединений даны на конец войны в 1945 г., названия населенных пунктов - на 1944 год.

Николаевскую область в нынешних ее пределах освобождали от немецко-фашистских захватчиков в марте 1944 г. войска 2 и 3-го Украинских фронтов.
В их составе на территории области бои вели девять армий, семьдесят стрелковых дивизий, два механизированных, два кавалерийских, один танковый корпуса и другие части.

Дивизионный состав армий, освобождавших Николаевскую область от немецко-фашистских захватчиков в марте 1944 г.

2-й Украинский фронт с 20 октября 1943 г. (бывший Степной фронт)
Командующий фронтом в марте 1944 г. - Маршал Советского Союза Конев Иван Степанович.
Боевой состав фронта в это время: 4 гв. А, 5 гв. А, 7 гв. А, 52 А, 5 гв. ТА, 5 ВА, 5 гв. Донской кавалерийский корпус.
На Николаевщине в марте 1944 г. вели бои 5 гв. А и 7 гв. А, 5 гв. Донской кавалерийский корпус.


5-я ГВАРДЕЙСКАЯ АРМИЯ
В составе 2-го Украинского фронта с 20.10.1943 г. по 02.07.1944 г.
Командный состав армии на 01.03.1944 г.:
Командующий армией - генерал-лейтенант Жадов Алексей Семенович (20.04.1943 г. - до конца войны).
Член Военного Совета - генерал-майор Кривулин Абрам Моисеевич (20.04.1943 г. -до конца войны).
Начальник штаба - генерал-майор Лямин Николай Иванович (29.03.1943 г. - до конца войны).
Боевой состав на 01.03.1944 г.:
32 гв. ск: 13 гв. сд, 95 гв. сд;
33 гв. ск: 111 сд*, 299 сд*, 9 гв. вдд;
48 ск: 14 гв. сд, 213 сд*, 214 сд, 97 гв. сд, 29 зенад.
Боевой состав на 10.03.1944 г. -без изменений.
Боевой состав на 20.03.1944 г.:
32 гв. ск: 13 гв. сд, 95 гв. сд, 97гв. сд;
33 гв. ск: 6 гв. вдд*, 84 сд, 9 гв. вдд;
48 ск: 14 гв. сд, 213 сд*, 214 сд.
Боевой состав на 01.04.1944 г.:
32 гв. ск - без изменений;
33 гв. ск: 14 гв. сд, 214 сд, 9 гв. вдд.
* На территории Николаевской области в марте 1944 г. боевые действия не вели: 6 гв. вдд. 111 сд, 299 сд, 213 сд.
Кроме того в состав армии входили:
57 гв. отдельный танковый полк, 49 легкая артиллерийская бригада, 11 истребительно-противотанковая артиллерийская бригада, 34 истребительно-противотанковая артиллерийская бригада, 8 гв. моторизованная бригада, 27 гв. моторизованная бригада, 265 гв. пушечный артиллерийский полк, 1327 пушечный артиллерийский полк, 301 истребительно-противотанковый артиллерийский полк, 404 истребительно-противотанковый артиллерийский полк, 469 минометный полк, 308 механизированный полк, 225 гв. зенитно-артиллерийский полк; 256 инженерный батальон, 328 инженерный батальон, 431 инженерный батальон; 1864 истребительно-противотанковый артиллерийский полк, 259 отдельный мотострелковый батальон, 123 гв. отдельный батальон связи, 8 инженерная бригада, 160 отдельный истребительно-противотанковый дивизион, 363 артиллерийский полк, 99 разведывательная рота.

7-я ГВАРДЕЙСКАЯ АРМИЯ
В составе 2-го Украинского фронта с момента переименования Степного фронта (20.10.1943 г.) и до конца войны.
Командный состав армии на 01.03.1944 г.:
Командующий армией - генерал-полковник Шумилов Михаил Степанович (20.10.1943 г. - до конца войны).
Члены Военного Совета - генерал-майор Мухин Александр Васильевич, полковник Щербак Филипп Кузьмич.
Начальник штаба - генерал-майор Лукин Георгий Семенович (20.10.1943 г. - до конца войны).
Боевой состав на 01.03.1944 г.:
24 гв. ск: 36 гв. сд, 81 гв. сд, 8 гв. вдд;
25 гв. ею 72 гв. сд, 53 сд, 297 сд*;
27 гв. ск: 50 сд*, 409 сд*.
Боевой состав на 10.03.1944 г. - без изменений.
Боевой состав на 20.03.1944 г.:
24 гв. ск - без изменений;
25 гв. ск: 72 гв. сд, 53 сд, 297 сд*, 409 сд*, 50 сд*. Боевой состав на 01.04.1944 г.:
24 гв. ск: 72 гв. сд, 81 гв. сд, 8гв. вдд;
25 гв. ск: 36 гв. сд, 53 сд.
* На территории Николаевской области в марте 1944 г. боевые действия не вели: 297 сд, 50 сд, 409 сд.
Кроме того в состав армии входили:
27 гв.танковая бригада, 11 артиллерийский дивизион, 5 зенитно-артиллерийский дивизион, 30 истребительно-противотанковая артиллерийская бригада, 161 гв. пушечный артиллерийский полк, 1110 пушечный артиллерийский полк, 114 истребительно-противотанковый полк, 115 гв. истребительно-противотанковый полк, 1661 истребительно-противотанковый полк, 1669 истребительно-противотанковый полк; 263 гв. минометный полк, 290 гв. минометный полк, 309 гв. минометный полк; 162 гв. зенитно-артиллерийский полк, 175 инженерный батальон, 329 инженерный батальон.

3-й Украинский фронт с 20 октября 1943 г. (бывший Юго-Западный фронт)
Командующий фронтом - генерал армии Малиновский Родион Яковлевич (10.01.1944 - 14.04.1944 г.).
Боевой состав фронта в марте 1944 г.: 5 У А, 6 А, 8 гв. А, 17 ВА. 28 А, 37 А, 46 А, 57 А.
Соединения и части фронтового подчинения:
23 танковый корпус; 4 гв. Сталинградский Краснознаменный, орденов Суворова и Кутузова корпус; 4 гв. Кубанский казачий кавалерийский корпус; 11 танковая бригада; 5 отдельный танковый полк, 60 гв. отдельный танковый полк, 141 отдельный танковый полк; 991 и 1891 самоходные артиллерийские полки; 3 гв. мотоциклетный полк, 53 мотоциклетный полк; 67 отдельный мотоциклетный батальон; 11 легкая артиллерийская бригада; 5 и 9 истребительно-противотанковые артиллерийские бригады; 23 моторизованная бригада, 28 гв. моторизованная бригада; 870 легкий артиллерийский полк; 1249 истребительно-противотанковый артиллерийский полк; 62 гв. механизированный полк; 4, 241, 247, 303, 470, 586, 626, 1474 зенитно-артиллерийские полки; 44 истребительная бригада специального назначения; 5 понтонно-мостовая бригада; 2 полк морской пехоты.


5-я УДАРНАЯ АРМИЯ
В составе 3-го Украинского фронта с 29.02.1944 г. по 05.09.1944г.
Командный состав армии на 01.03.1944 г.:
Командующие армией - генерал-лейтенант Цветаев Вячеслав Дмитриевич (26.12.1942 - 27.05.1944 г.); генерал-полковник Берзарин Николай Эрастович (27.05.1944 - 09.05.1945 г.).
Член Военного Совета - генерал-майор Булатов Исмаил Булатович.
Начальник штаба - генерал-майор Варфоломеев Иван Иванович (11.02.1944-08.06.1944 г.).
Боевой состав на 01.03.1944 г.:
3 гв. ск: 50 гв. сд, 54 гв. сд, 96 гв. сд, 108 гв. сд;
9 ск: 118 сд, 130 сд, 230 сд, 301 сд;
37 ск: 61 сд, 248 сд, 416 сд.
Боевой состав на 10.03.1944 г. - без изменений.
Боевой состав на 20.03.1944 г.:
3 гв. ск: 50 гв. сд, 54 гв. сд, 108 гв. сд, 130 сд;
37 ск: 96 гв. сд, 61 сд, 248 сд, 416 сд, 118 сд.
Боевой состав на 01.04.1944 г.:
10 гв. ск: 86 гв. сд, 109 гв. сд, 320 сд;
37 ск: 49 гв. сд, 108 гв. сд, 248 сд, 295 сд, 416 сд, 1 гв. УР.
Кроме того в состав армии входили: 238 отдельная танковая бригада, 14 гв. отдельный танковый полк, 28 истребительно-противотанковая артиллерийская бригада, 7 истребительно-противотанковая артиллерийская бригада, 484 минометный полк, 485 минометный полк, 19 минометная бригада, 1162 пушечный артиллерийский полк, 507 истребительно-противотанковый артиллерийский полк, 521 истребительно-противотанковый артиллерийский полк, 489 минометный полк, 48 гв. минометный полк, 18 зенитно-артиллерийский полк, 1617 зенитно-артиллерийский полк, 270 зенитно-артиллерийский полк, 827 инженерная бригада.


6-я АРМИЯ
В составе 3-го Украинского фронта с 20.10.1943 г. по 31.05.1944г.
Командный состав армии на 01.03.1944 г.:
Командующий армией - генерал-лейтенант Шлемин Иван Тимофеевич (21.05.1943 - 26.05.1944 г.).
Член Военного Совета - генерал-майор авиации Клоков Василий Яковлевич (05.10.1942 г. - до конца войны).
Начальник штаба - генерал-майор Кулишев Федор Данилович (05.03.1943-26.05.1944 г.).
Боевой состав на 01.03.1944 г.:
32 гв. ск: 60 гв. сд, 259 сд, 266 сд;
34 гв. ск: 59 гв. сд, 61 гв. сд, 333 сд;
66 ск: 203 сд, 243 сд, 244 сд.
Боевой состав на 10.03.1944 г. - без изменений.
Боевой состав на 20.03.1944 г.:
34 гв. ск: 59 гв. сд, 61 гв. сд, 243 сд;
66 ск: 203 сд, 244 сд, 333 сд.
Боевой состав на 01.04.1944 г. – без изменений


8-я ГВАРДЕЙСКАЯ АРМИЯ
В составе 3-го Украинского фронта 20.10.1943 г. по 28.06.1944 г.
Командный состав армии на 01.03.1944 г.
Командующий армией - генерал-полковник Чуйков Василий Иванович до конца войны.
Член Военного Совета - генерал-майор Доронин Яков Алексеевич (07.01.1944 - 07.05.1944 г.).
Начальники штаба - генерал-майор Владимиров Владимир Яковлевич (15.05.1943 - 25.03.1944 г.); генерал-майор Кравцов Иван Константинович (26.03.1944 - 12.04.1944 г.).
Боевой состав с 01.03.1944 г. по 20.03.1944 г.:
4 гв. ею 35 гв. сд, 47 гв. сд, 57 гв. сд;
28 гв. ск: 39 гв. сд, 79 гв. сд, 88 гв. сд;
29 гв.ск: 27 гв. сд, 74 гв. сд, 82 гв. сд, 152 сд.
Боевой состав на 01.04.1944 г.:
4 гв. ск - без изменений;
28 гв. ск - без изменений;
29 гв. ск: 27 гв. сд, 74 гв. сд, 82 гв. сд.
Кроме того в состав армии входили: 56 отдельная мотострелковая бригада, 10 отдельный танковый полк, 9 артиллерийский дальнобойный полк (25 легкая артиллерийская бригада, 30 пушечная артиллерийская бригада; 23 и 113 гаубичные артиллерийские бригады); 3 и 22 зенитно-артиллерийские дивизионы, 19 истребительная противотанковая бригада, 40 гв. корпусной артиллерийский полк; 170 гв., 99 гв. пушечные артиллерийские полки, 547 пушечный артиллерийский полк; 184 и 266 истребительные противотанковые артиллерийские полки; 45 гв., 58 гв., 87 гв. минометные полки, 141 и 524 минометные полки; 271 гв. зенитный артиллерийский полк, 878 зенитный артиллерийский полк; 251 отдельный истребительно-противотанковый дивизион, 11 инженерно-штурмовая саперная бригада; 326, 327, 350 и 358 инженерные бригады.

17-я ВОЗДУШНАЯ АРМИЯ
В составе 3-го Украинского фронта с марта 1944 г.
Командный состав армии:
Командующий армией - генерал-полковник авиации Судец Владимир Александрович.
Член Военного Совета - генерал-майор Толмачев Виктор Николаевич.
Начальник штаба - генерал-майор авиации Селезнев Николай Георгиевич.
Боевой состав армии: 1 смешанный авиационный корпус, 5 гв. штурмовая авиационная дивизия; 288 истребительная авиационная дивизия, 9 смешанный авиационный корпус; 295 истребительная авиационная дивизия, 305 и 306 штурмовые авиационные дивизии; 244 бомбардировочная авиационная дивизия, 262 авиационная дивизия ночных бомбардировщиков, 6 гв. штурмовая авиационная дивизия, 11 гв. истребительная авиационная дивизия, 136 штурмовая авиационная дивизия, 194 истребительная авиационная дивизия, 189 штурмовая авиационная дивизия; 237, 951 и 955 штурмовые авиационные полки; 93, 165, 210, 672, 715, 989, 995 штурмовые авиационные полки; 5 гв. истребительный авиационный полк; 2, 31, 116, 164, 267 истребительные авиационные полки; 39 отдельный разведывательный авиационный полк, 260, 371, 449, 861 бомбардировочные авиационные полки, 97 авиационный полк ночных бомбардировщиков; 387, 421 батальоны авиационного обслуживания, 3 саперный авиационный полк, 237 штурмовой разведывательный авиационный полк.


28-я АРМИЯ
В составе 3-го Украинского фронта с 29.02.1944 г. по 29.03.1944 г.
Командный состав армии на 01.03.1944 г.:
Командующий армией — генерал-лейтенант Гречкин Алексей Александрович (30.11.1943 -29.05.1944 г.).
Член Военного Совета - генерал-майор Мельников Алексей Николаевич.
Начальник штаба - генерал-майор Рогачевский Самуил Миронович.
Боевой состав с 01.03.1944 г. по 20.03.1944 г.: 10 гв. ск: 109 гв. сд, 320 сд, 49 гв. сд, 86 гв. сд, 295 сд, 1 гв. УР.
Боевой состав на 01.04.1944 г.: 3 гв. ск: 50 гв. сд, 54 гв. сд, 96 гв. сд, 48 гв. сд, 61 сд, 130 сд, 152сд.
Кроме того в состав армии входили: 34 гв. отдельный танковый полк, 397 самоходно-артиллерийский полк, 4 гв. легкая артиллерийская бригада, 6 пушечная артиллерийская бригада, 92 гв. корпусной артиллерийский полк; 110 гв. пушечный артиллерийский полк, 880, 1101 пушечные артиллерийские полки, 274 гаубичный артиллерийский полк, 530 истребительно-противотанковый артиллерийский полк; 133 механизированный полк, 25 гв. механизированный полк, 607 зенитно-артиллерийский полк, 5 гв. инженерный батальон, 57 инженерный батальон.


37-я АРМИЯ
В составе 3-го Украинского фронта с 15.01.1944 г. по 14.12.1944 г.
Командный состав армии на 01.03.1944 г.:
Командующий армией - генерал-лейтенант Шарохин Михаил Николаевич.
Член Военного Совета - генерал-майор Аношин Иван Семенович.
Начальник штаба - полковник Блажей Арефа Константинович.
Боевой состав на 01.03.1944 г.:
27 гв. ск: 48 гв. сд, 58 гв. сд;
57 гв. ск: 15 гв. сд, 92 гв. сд, 228 сд;
82 ск: 10 гв. вдд, 28 гв. сд, 188 сд, 1 гв. вдд (124 гв. сд)*.
Боевой состав на 10.03.1944 г.:
27 гв. ск: 48 гв. сд, 58 гв. сд;
57 ск: 15 гв. сд, 92 гв. сд, 228 сд;
82 ск: 10 гв. вдд, 28 гв. сд, 188 сд, 1 гв. вдд.
Боевой состав на 20.03.1944 г.:
57 ск: 48 гв. сд, 58 гв. сд. 228 сд;
82 ск: 15 гв. сд, 28 гв. сд, 188 сд, 10 гв. вдд, 92 гв. сд.
Боевой состав на 01.04.1944 г. - без изменений.
* На территории Николаевской области в марте 1944 г. боевые действия не вела 1 гв. вдд (124 гв. сд).
Кроме того в состав армии входили:
42 легкая артиллерийская бригада, 35 зенитно-артиллерийский дивизион, 10 истребительно-противотанковая артиллерийская бригада, 381 пушечный артиллерийский полк, 324 и 1008 истребительно-противотанковые артиллерийские полки, 562 минометный полк, 315 гв. механизированный полк; 8, 112, 116 инженерные бригады.

46-я АРМИЯ
В составе 3-го Украинского фронта с 20.10.1943 г. по 20.09.1944г.
Командный состав армии на 01.03.1944 г.:
Командующий армией - генерал-майор Глаголев Василий Васильевич.
Член Военного Совета - генерал-майор Коновалов Павел Георгиевич.
Начальник штаба - генерал-майор Бирман Марк Яковлевич.
Боевой состав на 01.03.1944 г.:
6 гв. ск: 20 гв. сд, 48 гв. сд, 353 сд;
31 гв. ск: 4 гв. сд, 40 гв. сд;
34 ск: 34 гв. сд, 236 сд, 394 сд,195 сд.
Боевой состав на 10.03.1944 г.:
6 гв. ск: 20 гв. сд, 48 гв. сд, 195 сд, 353 сд;
31 гв. ск: 4 гв. сд, 40 гв. сд, 394 сд;
34 ск: 34 гв. сд, 236 сд.
Боевой состав на 20.03.1944 г.:
31 гв. ск: 4 гв. сд, 34 гв. сд, 40 гв. сд;
32 ск: 60 гв. сд, 259 сд, 266 сд;
34 ск: 236 сд, 353 сд, 394 сд.
Боевой состав на 01.04.1944 г. - без изменений.
Кроме того в состав армии входили:
52, 187 отдельные танковые полки, 4 гв. отдельный танковый полк, 115 пушечно-артиллерийская бригада, 42 гв. корпусной артиллерийский полк, 109 гв. пушечно-артиллерийский полк; 437, 1312 истребительно-противотанковые артиллерийские полки; 61, 462, 563 минометные полки, 301 гв. минометный полк; 579, 1384, 1651 зенитные артиллерийские полки; 60 и 139 отдельные зенитные артиллерийские дивизионы, 51 инженерная саперная бригада.

57-я АРМИЯ
В составе 3-го Украинского фронта с 22.02.1944 г. по 15.07.1945 г.
Командный состав армии на 01.03.1944 г.:
Командующий армией - генерал-лейтенант Гаген Николай Александрович.
Член Военного Совета - генерал-майор Бочаров Леонид Порфирьевич.
Начальник штаба - генерал-майор Верхолович Павел Михайлович.
Боевой состав на 01.03.1944 г.:
64 ск: 73 гв. сд, 19 сд, 52 сд;
68 ск: 93 сд, 113 сд, 223 сд.
Боевой состав на 10.03.1944 г.:
64 ск: 73 гв. сд, 19 сд, 52 сд, 223 сд;
68 ск: 93 сд, 113 сд.
Боевой состав на 20.03.1944 г.:
9ск: 118сд, 230 сд, 301 сд;
64 ск: 73 гв. сд, 19 сд;
68 ск: 93 сд, 113 сд, 223 сд.
Боевой состав на 01.04.1944 г. - без изменений.
Кроме того в состав армии входили:
374 и 595 истребительно-противотанковые артиллерийские полки, 523 минометный полк; 80 гв. инженерный батальон, 251 и 252 инженерные батальоны; 173 и 179 танковые бригады.


9-я ГВАРДЕЙСКАЯ ПОЛТАВСКАЯ КРАСНОЗНАМЕННАЯ, ОРДЕНОВ СУВОРОВА, КУТУЗОВА ВОЗДУШНО-ДЕСАНТНАЯ ДИВИЗИЯ

В составе 5-й гвардейской армии 2-го Украинского фронта с марта 1944 г.
Командиры дивизии - генерал-майор Сазонов А.М. до 20.03.1944 г.; генерал-майор Пичугин Иван Павлович.
Боевой состав:
23 гв. вдсп, 26 гв. вдсп, 28 гв. вдсп, 7 гв. вдап, 10 гв. вдптдн, 10 гв. вдсапб.
Части дивизии принимали участие в освобождении сел Николаевка, Великая Мечетня (25.03.) Кривоозерского р-на; Новониколаевка Врадиевского р-на; Долгая Пристань Первомайского р-на.



214-я КРЕМЕНЧУГСКО-АЛЕКСАНДРИЙСКАЯ КРАСНОЗНАМЕННАЯ, ОРДЕНОВ СУВОРОВА, Б.ХМЕЛЬНИЦКОГО СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ
В составе 5-й гвардейской армии 2-го Украинского фронта с марта 1944 г.
Командир дивизии - генерал-майор Жуков Георгий Никитич.
Полковой состав:
776 сп, 780 сп, 788 сп, 683 ап.
Части дивизии принимали участие в освобождении с. Великая Мечетня (21.03.) Кривоозерского р-на.






84-я ХАРЬКОВСКАЯ КРАСНОЗНАМЕННАЯ, ОРДЕНА СУВОРОВА II СТЕПЕНИ СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ
В составе 5-й гвардейской армии 2-го Украинского фронта с марта 1944 г.
Командир дивизии - генерал-майор Буняшин Павел Иванович.
Полковой состав:
41 сп, 201 сп, 382 сп, 74 ап.
20.03. дивизия вышла на р. Южный Буг в р-не с.Александровка Вознесенского р-на. 21.03. форсировала реку и освободила с.Терноватое; до 26.03. - села Курячьи Лозы, Капитоновка, Осиповка, Малая Мечетня, Очеретня, Бандурка и другие населенные пункты Кривоозерского р-на; с.Витольтов Брод Первомайского р-на.





95-я ГВАРДЕЙСКАЯ ПОЛТАВСКАЯ КРАСНОЗНАМЕННАЯ, ОРДЕНОВ ЛЕНИНА, Б.ХМЕЛЬНИЦКОГО, СУВОРОВА II СТЕПЕНИ СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ
В составе 5-й гвардейской армии 2-го Украинского фронта с марта 1944 г.
Командир дивизии - генерал-майор Олейников Андрей Иванович.
Полковой состав:
284 гв. сп, 287 гв. сп, 290 гв. сп, 233 гв. ап.
Части дивизии принимали участие в освобождении с.Чаусово (24.03.) Первомайского р-на и пгт Врадиевка (26.03.).



97-я ГВАРДЕЙСКАЯ ПОЛТАВСКАЯ КРАСНОЗНАМЕННАЯ, ОРДЕНОВ СУВОРОВА, Б.ХМЕЛЬНИЦКОГО СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ
В составе 5-й гвардейской армии 2-го Украинского фронта с марта 1944 г.
Командир дивизии - генерал-майор Анциферов Иван Иванович.
Боевой состав:
289 гв. сп, 292 гв. сп, 294 гв. сп, 232 гв. ап, 104 гв. оиптдн, 100 гв. орр, 110 гв. осб, 141 гв. обсв.
22.03. форсировала р. Южный Буг севернее г.Первомайск.



14-я ГВАРДЕЙСКАЯ ВИННИЦКАЯ КРАСНОЗНАМЕННАЯ, ОРДЕНОВ ЛЕНИНА, КУТУЗОВА II СТЕПЕНИ СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ
В составе 5-й гвардейской армии 2-го Украинского фронта с марта 1944 г.
Командир дивизии - Герой Советского Союза генерал-майор  Скрыганов Викентий Васильевич.
Полковой состав: 36 гв. сп, 38 гв. сп, 41 гв. сп, 33 гв. ап, 146 лап, 593 гап.
16.03. дивизия форсировала р.Синюха, 21.03. - р. Южный Буг. Освобождала села Секретарка и Николаевка (21.03.), Токаревка (22.03), Кочубеевка, Великая Мечетня (24.03.) Кривоозерского р-на.



13-я ГВАРДЕЙСКАЯ ПОЛТАВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ДВАЖДЫ КРАСНОЗНАМЕННАЯ, ОРДЕНОВ СУВОРОВА, КУТУЗОВА СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ
В составе 5-й гвардейской армии 2-го Украинского фронта с марта 1944 г.
Командир дивизии - Герой Советского Союза генерал-майор Бакланов Глеб Владимирович.
Полковой состав:
34 гв. сп, 39 гв. сп, 42 гв. сп, 32 гв. ап.
20.03. дивизия вышла на рубеж сел Синюхин Брод и Бандурка Первомайского р-на, ст-ю Подгородная; 21.-24.03. сражалась за г.Первомайск и форсировала р. Южный Буг.
За эти бои награждена орденом Красного Знамени.


36-я ГВАРДЕЙСКАЯ ВЕРХНЕДНЕПРОВСКАЯ КРАСНОЗНАМЕННАЯ, ОРДЕНОВ СУВОРОВА И КУТУЗОВА СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ
В составе 7-й гвардейской армии 2-го Украинского фронта с марта 1944 г.
Командир дивизии - генерал-майор Лиленков Георгий Павлович.
Боевой состав:
104 гв. сп, 106 гв. сп, 108 гв. сп, 65 гв. ап, 47 гв. опулб, 41 гв. осапб.
Части дивизии принимали участие, в освобождении сел Софиевка, Мигия (21.03.), Грушевка (23.03.), Конецполь, Крымка, ст-ю Голта, Каменный Мост Первомайского р-на, г.Первомайск; пгт Врадиевка (29.03.).
За эти бои дивизия награждена орденом Суворого II степени.


8-я ГВАРДЕЙСКАЯ ПЕРВОМАЙСКАЯ КРАСНОЗНАМЕННАЯ, ОРДЕНА СУВОРОВА II СТЕПЕНИ ВОЗДУШНО-ДЕСАНТНАЯ ДИВИЗИЯ
В составе 7-й гвардейской армии 2-го Украинского фронта с марта 1944 г.
Командир дивизии - генерал-майор Богданов Михаил Андреевич.
Полковой состав:
22 гв. вдп, 25 гв. вдп, 27 гв. вдп, 9 гв. вдап, 402 гв. ап, 403 гв. ап.
20.03. дивизия вышла на рубеж сел Обуховка Братского р-на;
Наградовка Еланецкого р-на. Освободила села Михайловка, Знаменка, Сергеевка, Алексеевка Братского р-на; пгт Арбузинка (21.03.), Константиновка (22.03.) Арбузинского р-на; Куйбышевка (23.03.), Счастливка, Трудолюбовка Доманевского р-на; Маринбург (ныне Марьевка), совхоз им. 25 Октября (27.-28.03.) Первомайского р-на; Ивановка, Новопавловка, Алексеевка (29.03.) Врадиевско-го р-на.



53-я НОВОУКРАИНСКАЯ КРАСНОЗНАМЕННАЯ, ОРДЕНА СУВОРОВА II СТЕПЕНИ СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ
В составе 7-й гвардейской армии 2-го Украинского фронта с марта 1944 г.
Командир дивизии - полковник Овсиенко Андрей Евтихиевич.
Полковой состав:
206 сп. 223 сп, 475 сп, 193 ап.
21.03. полки дивизии овладели селами Софиевка, Шайтарово-2 (ныне Новопавловка), х.Рейнцы (ныне Софиевка), Гаевское Первомайского р-на.
25.-26.03. дивизия форсировала р. Южный Буг в р-не сел Курипчино и Мигия, 27.03. освобождала села Грушевка, Конецполь, Каменный Мост, 28.03. - села Полтавка, Чумаки, Калымка, Катериновка Первомайского р-на; Новогригорьевка, Кумарьянские отруба (ныне Кумари); с.Малая Врадиевка Врадиевского р-на.

81-я ГВАРДЕЙСКАЯ КРАСНОГРАДСКАЯ КРАСНОЗНАМЕННАЯ, ОРДЕНА СУВОРОВА II СТЕПЕНИ СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ
В составе 7-й гвардейской армии 2-го Украинского фронта в марте 1944 г.
Командир дивизии - генерал-майор Морозов Иван Константинович.
Полковой состав:
233 гв. сп, 235 гв. сп, 238 гв. сп.
Дивизия освобождала села Анновка и Обуховка Братского р-на; Ивановка, Семеновка, Благодатное Арбузинского р-на.
24.-25.03. части дивизии форсировали р. Южный Буг, вели бои за села Крымка, Романова Балка, Катеринка, Конецполь Первомайского р-на; с.Великая Врадиевка Врадиевского р-на.


72-я ГВАРДЕЙСКАЯ КРАСНОЗНАМЕННАЯ СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ
В составе 7-й гвардейской армии 2-го Украинского фронта с марта 1944 г.
Командир дивизии - Герой Советского Союза генерал-майор Лосев Анатолий Иванович.
Полковой состав:
222 гв. сп, 224 гв. сп, 229 гв. сп, 155 гв. ап.
Полки дивизии принимали участие в освобождении сел Семеновка (25.03.) Арбузинского р-на; Курипчино (24.03.), Ивановка (25.03.), Степковка, Старые Кошары, Зеленые Кошары Первомайского р-на; 28.-29.03. части дивизии освободили с. Красные Кошары Вознесенского р-на; села Калиновка, Разумовка, Адамовка, Марьяновка, Доброжановка, х. Рожки (ныне Красное) Врадиевского р-на; х.Сметана (ныне Антоновка) Доманевского р-на.


35-Я ГВАРДЕЙСКАЯ ЛОЗОВСКАЯ КРАСНОЗНАМЕННАЯ, ОРДЕНОВ СУВОРОВА, Б.ХМЕЛЬНИЦКОГО СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ
В составе 8-й гвардейской армии 3-го Украинского фронта с марта 1944 г.
Командир дивизии - генерал-майор Кулагин Иван Яковлевич.
Боевой состав:
100 гв. сп, 101 гв. сп, 102 гв. сп, 118 гв. ап, 38 гв. осбр, 44 гв. орсв.
Части дивизии 09.03. вышли к с.Троицко-Сафоново Казанковского р-на. 11.03. сражались за с.Черниговка Новобугского р-на; с.Христофоровка Баштанского р-на; с.Новоочаков Березнеговатского р-на; с.Скобелево Казанковского р-на. 13.-14.03. дивизия вела бои за п.Лоцкино Баштанского р-на; села Манчжурово (ныне Лукановка) и Нововладимировка Казанковского р-на; села Малиевка и Петропавловка Березнеговатского р-на. 15.-16.03. дивизия двигалась во 2-м эшелоне через села Новогригорьевка Березнеговатского р-на; Марьяновка, Явкино, Доброе, разъезд Лоцкино Баштанского р-на. 17.03. дивизия достигла с.Скоблик, освобождала с.Кандыбино (19.03.), с.Гурьевка (23.03.), с.Себино (25.03.) Новоодесского р-на. 29.03. из с.Терновка форсировала р. Южный Буг и вела наступление на г.Одесса.



39-я ГВАРДЕЙСКАЯ БАРВЕНКОВСКАЯ ДВАЖДЫ КРАСНОЗНАМЕННАЯ, ОРДЕНОВ ЛЕНИНА, СУВОРОВА II СТЕПЕНИ, Б.ХМЕЛЬНИЦКОГО II СТЕПЕНИ СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ

В составе 8-й гвардейской армии 3-го Украинского фронта с марта 1944 г.
Командир дивизии - Герой Советского Союза полковник Штриголь Виктор Михайлович.
Полковой состав:
112 гв. сп, 117 гв. сп, 120 гв. сп, 87 гв. ап.
Дивизия участвовала в Березнеговато-Снигиревской операции, освобождала села Скобелево, Петровка, Садовое и Новоселовка (08.03.) Казанковского р-на; Новогригоровка, Черниговка и Новополтавка (12.03.) Новобугского р-на; Малиевка (11.03.), Новосергеевка Березнеговатского р-на. 13.-14.03. вела бои в Баштанском р-не за села Зеленый Яр, Горожино, Новопавловка, х.Шевченко, пгт Баштанка, Пески. 18.03. освободила села Константиновка, Новомихайловка, Кандыбино Новоодесского р-на. За Березнеговато-Снигиревскую операцию дивизия награждена орденом Суворова II степени.
20.-21.03. части дивизии вели бои на Ковалевском плацдарме, дважды форсировали р. Южный Буг, вели бои за села Андреевка-Эрделево, Ткачевка, Ковалевка, коммуна Джон Рид (ныне Сухая Балка) Николаевского р-на.


152-я ДНЕПРОПЕТРОВСКАЯ КРАСНОЗНАМЕННАЯ, ОРДЕНОВ ЛЕНИНА, СУВОРОВА СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ
В составе 8-й гвардейской армии 3-го Украинского фронта с марта 1944 г.
Командир дивизии - Герой Советского Союза полковник Кулижский Пётр Иванович.
Полковой состав:
480 сп. 544 сп, 646 сп, 333 ап.
Части дивизии сражались за села Дренделево (ныне Суходолье) Казанковского р-на; Новополтавка (09.03.) Новобугского р-на. Маршем прошли через г. Новый Буг; села Новогорожено и Горожено Баштанского р-на. 13.03. заняли с.Зеленый Яр; 15.03. - села Пески, Новогригоровка, Константиновка, Христофоровка, Добрая Криница этого же р-на. 16.03. дивизия форсировала р. Ингул вброд и освободила села Новопетровское, Спиридоновка, Касперовка (17.03.), Воронцовка, Сухой Еланец (20.03), Новопетровка, Себино, Гурьевка (23.03.) Новоодесского р-на; Новоюрьевка, Терноватое, Сапетня (21.03.); 27.03. переправились через р. Южный Буг и освободили села Гольдштадт (ныне Новоселовка), Кринички, Новогригоровка Николаевского р-на.


82-я ГВАРДЕЙСКАЯ ЗАПОРОЖСКАЯ КРАСНОЗНАМЕННАЯ, ОРДЕНА Б.ХМЕЛЬНИЦКОГО СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ
В составе 8-й гвардейской армии 3-го Украинского фронта с марта 1944 г.
Командир дивизии - генерал-майор Макаренко Иван Алексеевич.
Боевой состав:
242 гв. сп, 244 гв. сп, 246 гв. сп, 185 гв. ап, 1029 гап, 86 гв. оиптдн, 111 гв. обсв, 91 гв. осапб, 83 гв. омср, 591 омедсб.
Части дивизии сражались за села Михайловка, Лагодовка, Новоселовка, Рогозино, Новая Висунь, Александровка, Владимировка (07.03.) Казанковского р-на; Новоукраинка, Новосевастополь, Петропавловка (14.03.) Березнеговатского р-на. 16.-17.03. дивизия совершила марш через села Доброе, Марьяновка, Добрая Криница, Ингулка, Штейнгут (ныне Доброкаменка), Новотерновка (ныне Ермолаевка) Баштанского р-на; Воронцовка, Ульяновка, Касперовка Новоодесского р-на. 25.03. из г. Новая Одесса форсировала р. Южный Буг в селах Андреевка-Эрделево, освободила с.Ясная Поляна Николаевского р-на; села Шпеер (ныне Песчаный Брод), Рорбах (ныне Новосветловка) Веселиновского р-на.


79-я ГВАРДЕЙСКАЯ ЗАПОРОЖСКАЯ КРАСНОЗНАМЕННАЯ, ОРДЕНОВ ЛЕНИНА, СУВОРОВА II СТЕПЕНИ, Б.ХМЕЛЬНИЦКОГО СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ
В составе 8-й гвардейской армии 3-го Украинского фронта с марта 1944 г.
Командир дивизии - Герой Советского Союза генерал-майор Вагин Леонид Иванович.
Полковой состав:
216 гв. сп, 220 гв. сп, 227 гв. сп, 172 гв. ап.
Дивизия участвовала в Березнеговато-Снигиревской операции, прошла путь от с.Владимировка Казанковского р-на до г. Новой Одессы. 06.-18.03. освобождала села Касперовка, Спиридоновка (ныне г. Новая Одесса), с.Красновладимировка Новоодесского р-на. 19.03. ее части начали форсировать р. Южный Буг, наступая на с.Ковалевка, 22.03. были отведены с плацдарма, а 25.03. снова форсировали р. Южный Буг, наступая на с.Андреевка. За бои на р. Ингулец дивизия награждена орденом Суворова II степени.


57-я ГВАРДЕЙСКАЯ ЛОЗОВСКО-НОВОБУГСКАЯ КРАСНОЗНАМЕННАЯ, ОРДЕНОВ СУВОРОВА, Б.ХМЕЛЬНИЦКОГО СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ
В составе 8-й гвардейской армии 3-го Украинского фронта с октября 1943 г.
Командир дивизии - генерал-майор Шеменков Афанасий Дмитриевич.
Боевой состав:
170 гв. сп, 172 гв. сп, 174 гв. сп, 128 гв. ап, 412 истребительно-противотанковый артиллерийский дивизион, 334 отдельный саперный батальон.
Части дивизии освобождали г. Новый Буг, села Показное Новобугского р-на; Малиевка, Веселое Березнеговатского р-на; Явкино, Новопавловка. Добрая Криница, Новоивановка (14.03.), Новоалександровка, Марьевка, Ингулка, Михайловка, Андреевка, Новосергеевка (15.03.), Лоцкино Баштанского р-на; Сильвестровское, Новоматвеевское, Новокрасовское (18.03.1944 г.). Пески (19.03.), Кандыбино (23.03.), Себино, Червоный Пивень (ныне не существует) (24.03.). Вела бои на Ковалевском плацдарме - села Ковалевка, Ткачевка Николаевского р-на.


47-я ГВАРДЕЙСКАЯ НИЖНЕДНЕПРОВСКАЯ КРАСНОЗНАМЕННАЯ, ОРДЕНА Б.ХМЕЛЬНИЦКОГО II СТЕПЕНИ СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ
В составе 8-й гвардейской армии 3-го Украинского фронта с августа 1943 г.
Командир дивизии - гв. полковник Бобрук Сергей Антонович (с 20.03.1944 г. - Герой Советского Союза).
Полковой состав:
137 гв. сп, 140 гв. сп, 142 гв. сп.
Части дивизии освобождали села Владимировка, Дренделево (Суходолье) Казанковского р-на; Червоный Став, Добрая Балка (ныне не существует), Показное (11.03.) Новобугского р-на; Малиевка, Новосергеевка (13.03.) Березнеговатского р-на; Марьяновка (14.03.), Балацкое (ныне Христофоровка), Новый Данцинг (ныне Виноградовка) (16.03.), Лобриевка, Штейнгут (ныне Доброкаменка) (17.03.) Баштанского р-на; Себино (19.03.) Новоодесского р-на, г. Новая Одесса (24.03.), вела бои на Ковалевском плацдарме (25.-28.03).


27-я ГВАРДЕЙСКАЯ НОВОБУГСКАЯ КРАСНОЗНАМЕННАЯ, ОРДЕНА Б.ХМЕЛЬНИЦКОГО СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ
В составе 8-й гвардейской армии 3-го Украинского фронта с марта 1944 г.
Командир дивизии - генерал-майор Глебов Виктор Сергеевич (с 29.05.1945 г. - Герой Советского Союза).
Боевой состав:















2-й ГВАРДЕЙСКИЙ МЕАНИЗИРОВАННЫЙ НИКОЛАЕВСКО- БУДАПЕШТСКИЙ КРАСНОЗНАМЁННЫЙ, ОРДЕНА СУВОРОВА КОРПУС

В составе 3-го Украинского фронта. Командир корпуса: генерал-лейтенант Свиридов Карп Васильевич ( 24. 5. 1896 - 4. 2. 1967) Герой Советского Союза
Именно корпус генерала К.В. Свиридова 28.03.1944 первым ворвался в Николаев и при поддержке других частей и соединений освободил его от фашистских захватчиков.
28 марта 1976 года на пересечении пр. Ленина и улицы Комсомольской был сооружен памятник воинам-танкистам. На постаменте- машина Т-34 увекавечившая подвиг воинов 2-го гвардейского механизированного корпуса, которые 28 марта 1944 года прорвали оборону в районе Слободских улиц и вышли на юго-восточную окраину города.
Категория: История города | Добавил: hristenko (27.03.2011) | Автор: Христенко ВН E
Просмотров: 4068 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 4.8/4
Всего комментариев: 1
0
1 Галина Медведева   (01.11.2013 13:01)
ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ и Слава СОЛДАТУ!

Имя *:
Email:
Код *:
© Николаевское землячество в Москве © 2014
Дневник сайта
Погодный информер
Нажмите на картинку
Курс валют:
ТЕКУЩИЙ ОБМЕННЫЙ КУРС
ГРИВНЫ в НИКОЛАЕВЕ

Курсы валют

Курс валют НБУ
Курсы НБУ

Курс валют ЦБРФ
Курсы ЦБ РФ
ЛЕНТА НОВОСТЕЙ:
Новости загрузка новостей...
Как Вам сегодня живется в Москве, земляки-николаевцы?
Всего ответов: 184
Посещения сайта





Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

********************* metrika.yandex
Яндекс.Метрика

********************* Николаевское землячество
Наша кнопка
Страны гостей:
География посещений
Облако тегов
Поиск по сайту:
© Николаевское землячество в Москве © 2014  Песня о Николаеве:
Домой »
webdesign: panko
Счетчик посещений сайта: хосты, визиты
Хостинг от uCoz
Вы можете подписаться на получение по e-mail извещений об обновлениях сайта (для зарегистрированых пользователей)  »»

 

© При копировании и цитировании материалов обязательна активная ссылка на сайт.
Мы поддерживаем обмен ссылками с дружественными сайтами. Вы можете установить нашу «кнопку»