домой   письмо   поиск   карта

ПОИСК ПО САЙТУ:
ПЕСНЯ О НИКОЛАЕВЕ:
КАРТА САЙТА Добро пожаловать на сайт, дорогой Гость — регистрируйтесь! РЕГИСТРАЦИЯ на САЙТЕ ЛЕНТА НОВОСТЕЙ - RSS ВХОД
О землячестве  ●  Новости  ●  Справочник  ●  Документы  ●  Статьи  ●  Бизнес  ●  Культура   ●  Женский клуб   ●  Фотографии  ●  Видео  ●  Форум  ●  Контакты  ●  Карта сайта
Меню сайта


Категории раздела
История города [51]
Николаев сегодня [50]
Песни о Николаеве

Для прослушивания песни нажмите
«Корабелы»
А. Долуханян — М. Лисянский

«Корабельная сторона»
К.Доминчен—Б.Аров, Э.Январёв

«Николаевский порт»
В. Качурин

«Николаевский вальс»
В. Качурин

«Николаевская мореходка»
В. Качурин

Исправить ошибку:
Система Orphus
 Аналитика и публикации
Главная » Статьи » Статьи о Николаеве » История города

Они освобождали Николаевскую область в марте 1944 (часть 2)
часть 2
 
 
88-я ГВАРДЕЙСКАЯ ЗАПОРОЖСКАЯ КРАСНОЗНАМЕННАЯ, ОРДЕНА СУВОРОВА II СТЕПЕНИ СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ
В составе 8-й гвардейской армии 3-го Украинского фронта с марта 1944 г.
Командир дивизии - Герой Советского Союза генерал-майор Панков Борис Никифорович.
Полковой состав:
266 гв. сп, 269 гв. сп, 271 гв. сп, 194 гв. ап.
Дивизия одной из первых вела бои за с.Троицко-Сафоново Казанковского р-на и г. Новый Буг, сражалась в р-не пгт Березнеговатое, освобождала села Христофоровка (15.03.), Лобриевка, Штейнгут (ныне Доброкаменка), Новотерновка, Новопетровское, Марьевка, Костычи, х.Бобров (ныне Бобры), Андреевка Баштанского р-на; Себино (18.03.), Спиридоновка Новоодесского р-на. За эти бои награждена орденом Суворова II степени. 21.03. форсировала р. Южный Буг и вела бои на Ковалевском плацдарме.
 
 
74-я ГВАРДЕЙСКАЯ НИЖНЕДНЕПРОВСКАЯ СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ
В составе 8-й гвардейской армии 3-го Украинского фронта с марта 1944 г.
Командир дивизии - Герой Советского Союза гвардии полковник Баканов Дмитрий Евстигнеевич.
Полковой состав:
226 гв. сп, 236 гв. сп, 240 гв. сп, 157 гв. ап.
Части дивизии освобождали села Заря, Каменка, Солонцы, Владимировка (08.03.), Матроно-Васильевка (09.03.), Александровка (10.03.) Казанковского р-на; Новый Данцинг (ныне Виноградовка) (17.03.) Баштанского р-на; Кандыбино (18.03.), Воронцовка (19.03.) Новоодесского р-на. 22.03.-23.03. дивизия дважды форсировала р. Южный Буг, сражалась за с.Ткачевка, 26.03. - с.Ландау (ныне Широкий Лан) Веселиновского р-на.
 
 
353-я ДНЕПРОДЗЕРЖИНСКАЯ КРАСНОЗНАМЕННАЯ СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ
В составе 46-й и 37-й армий 3-го Украинского фронта с марта 1944 г.
Командир дивизии - генерал-майор Колчук Фёдор Самойлович.
Полковой состав:
1145 сп, 1147 сп, 1149 сп, 902 ап.
Дивизия освобождала пгт Казанка (09.03.), г. Новый Буг, села Новополтавка Новобугского р-на (13.03.); Отрадное, Соколовка Березнеговатского р-на; Ефингар (ныне Плющевка) Баштанского р-на; вела бои за г. Новая Одесса; х.Арнаутовский 2 (с.Чорноземка), села Новогригоровка, Арнаутовка (ныне Дорошовка) (23.03.), Раково, Новая Пристань, Ястребиново (24.03.) Вознесенского р-на; п. Мостовое (29.03.) Веселиновского р-на.

 

 

259-я АРТЕМОВСКАЯ СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ

 

 

В составе 46-й армии 3-го Украинского фронта с марта 1944 г.
Командир дивизии - генерал-майор Власенко Алексей Митрофанович.
Полковой состав:
939 сп, 944 сп, 949 сп. 801 ап.
Части дивизии прошли маршем по селам Антоновка, Баратовка, Новопетровка Новобугского р-на; (13.-26.03.) Троицкое, Женево-Криворожье (ныне Криворожье) Новоодесского р-на; Ястребиново, Новопристань, Рюмовское, Белоусовка, Дмитровка, Новобелоусовка Вознесенского р-на; Бугаевка (Кременовка), Каменная Балка (ныне Урсоловка), Подолянка Веселиновского р-на.

 

4-я ГВАРДЕЙСКАЯ АПОСТОЛОВСКО-ВЕНСКАЯ СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ

 

В составе 46-й армии 3-го Украинского фронта с марта 1944 г.
Командир дивизии - полковник Парфенов Кузьма Дмитриевич.
Боевой состав:
3 гв. сп, 8 гв. сп, 11 гв. сп, 23 гв. ап, 9 гв. отдельный противотанковый дивизион, 14 гв. отдельный саперный батальон, 5 гв. отдельный батальон связи, 16 гв. отдельный минометный батальон, 7 гв.отдельная мотострелковая разведывательная рота, 17 гв. отдельная зенитно-артиллерийская батарея, 1 отдельный медико-санитарный батальон.
Части дивизии освобождали села: Новолазаревка Казанковско-го р-на; Ермоловка Баштанского р-на; Анновка (14.03.) Новобугского р-на; Михайловка, Леонополь (ныне не существует). Сухой Еланец, Новошмидтовка, Красновладимировка Новоодесского р-на, г. Новая Одесса. Сражалась на Ковалевском плацдарме.

 

48-я ГВАРДЕЙСКАЯ КРИВОРОЖСКАЯ КРАСНОЗНАМЕННАЯ, ОРДЕНОВ СУВОРОВА, КУТУЗОВА II СТЕПЕНИ СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ

 

В составе 46-й армии 3-го Украинского фронта с марта 1944 г.
Командир дивизии - генерал-майор Корчиков Глеб Николаевич.
Боевой состав:
138 гв. сп, 143 гв. сп, 146 гв. сп, 98 гв. ап, 139 гв. отдельный артиллерийский дивизион.
Части дивизии освобождали: пгт Казанка (09.03.), села Андреевка Казанковского р-на; Софиевка, Веселый Подол, Новониколаевка Новобугского р-на, Привольное, Новопривольное, Новобирзуловка, Ефингар (Плющевка), ст-ю Горожено (14.03.) Баштанского р-на; Арнаутовка (ныне Дорошовка), Белоусовка (15.03.) Вознесенского р-на.

 

34-я ГВАРДЕЙСКАЯ ЕНАКИЕВСКАЯ КРАСНОЗНАМЕННАЯ, ОРДЕНА СУВОРОВА II СТЕПЕНИ СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ

 

В составе 46-й армии 3-го Украинского фронта с марта 1944 г.
Командир дивизии - генерал-майор БРАЙЛЯН Филипп Васильевич.
Полковой состав:
103 гв. сп, 105 гв. сп, 107 гв. сп.
Дивизия наступала через пгт Казанка, г. Новый Буг, села Михайловка, Варюшино, х.Алексеев (ныне с.Варюшино) Веселиновского р-на. 21.03. вела бои на Ковалевском плацдарме.

 

236-я ДНЕПРОПЕТРОВСКАЯ КРАСНОЗНАМЕННАЯ, ОРДЕНА СУВОРОВА II СТЕПЕНИ СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ

 

В составе 46-й армии 3-го Украинского фронта с марта 1944 г.
Командир дивизии - дважды Герой Советского Союза генерал-майор Фесин Иван Иванович.
Полковой состав:
177 сп, 509 сп, 814 сп.
Части дивизии наступали на пгт Казанка, х.Быстров (ныне Новониколаевка) Новобугского р-на; села Воссиятское, Семеновка Еланецкого р-на; х.Вольный (ныне с.Веселое) (12.03.), Ясная Поляна, Артемовка, Акимовка, Новоалександровка (14.03.), Михайловка, Покровское, Малиновка (ныне Подлесное), Троицкое Новоодесского р-на; Щербани (18.03.), Белоусовка, Дмитровка, Рюминское Вознесенского р-на. 21.-23.03. - сражалась на Ковалевском плацдарме, освободила коммуну Джон Рид (ныне с.Сухая Балка), села Новоандреевка, Ясная Поляна Николаевского р-на.

 

195-я НОВОМОСКОВСКАЯ КРАСНОЗНАМЕННАЯ СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ

 

В составе 46-й армии 3-го Украинского фронта с 22.02.1944 г.
Командир дивизии полковник Холодов Иван Николаевич.
Боевой состав:
564 сп, 573 сп, 604 сп, 475 ап, 362 отдельный саперный батальон, 502 отдельная рота химзащиты, 253 отдельная авторота, 564 отдельный батальон связи, 18 отдельный медико-санитарный батальон.
Дивизия освобождала пгт Казанка (10.03.); ст-ю Горожено (14.03.), с.Ефингар (ныне Плющевка) Баштанского р-на; села Соколовка и Отрадное (15.03.); Березнеговатского р-на; Раково (22.03.) Вознесеснкого р-на; Мостовое (29.03.) Доманевского р-на.

 

20-я ГВАРДЕЙСКАЯ КРИВОРОЖСКАЯ КРАСНОЗНАМЕННАЯ, ОРДЕНА СУВОРОВА СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ

 

В составе 46-й и 37-й армий 3-го Украинского фронта с марта 1944 г.
Командир дивизии - генерал-майор Дрейер Николай Михайлович.
Полковой состав:
55 гв. сп, 57 гв. сп, 60 гв. сп.
Части дивизии освобождали с.Андреевка и пгт Казанка; села Софиевка, Оленовка (ныне Софиевка) Новобугского р-на; Молдавка (ныне Ленино) (15.03.) Баштанского р-на; Семеновка (17.03.), Новоженовка, Пулевичи (ныне Куйбышевка) Еланецкого р-на; г. Вознесенск (23.-24.03), с.Новогригорьевка Вознесенского р-на.

 

 

40-я ГВАРДЕЙСКАЯ ЕНАКИЕВСКО-БУДАПЕШТСКАЯ КРАСНОЗНАМЕННАЯ, ОРДЕНА СУВОРОВА І СТЕПЕНИ СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ

 

 В составе 46-й армии 3-го Украинского фронта с марта 1944 г.
Командир дивизии - генерал-майор Панченко Григорий Филиппович.
Полковой состав:
111 гв. сп, 116 гв. сп, 119 гв. сп.
Части дивизии сражались в р-не пгт Казанка (09.03.), с.Николаевка Казанковского р-на. Освобождали села Ефремовка, Новополтавка (11.03.) Новобугского р-на; Архангельское, Богдановка, Привольное, Любарка (12.03.) Баштанского р-на; Новотроицкое, Шевченко, Свобода Снигиревского р-на; Суворовка, Красновладимировка, Касперовка Новоодесского р-на и г. Новая Одесса (16.03.). 19.03.-24.03. форсировали дважды р. Южный Буг и сражались на Ковалевском плацдарме. В этих боях дивизия потеряла 725 человек.

 

 

394-я КРИВОРОЖСКАЯ КРАСНОЗНАМЕННАЯ СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ

 

В составе 46-й армии 3-го Украинского фронта с марта 1944 г.
Командир дивизии - генерал-майор Лисицын Александр Иванович
Полковой состав:
808 сп, 810 сп, 815 сп, 121 ап.
Части дивизии освободили с.Ленино (13.03.) Новоодесского р-на; 15.03. вышли к г. Новая Одесса, освободили села Троицкое Новоодесского р-на; Новоандреевка, Ясная Поляна Николаевского р-на, успешно форсировали р. Южный Буг; до 26.03. удерживали плацдарм в селах Андреевка-Эрделево (Ковалевка).

 

266-я АРТЕМОВСКО-БЕРЛИНСКАЯ КРАСНОЗНАМЕННАЯ, ОРДЕНА СУВОРОВА II СТЕПЕНИ СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ

 

В составе 6-й и 46-й армий 3-го Украинского фронта с марта 1944 г.
Командир дивизии - полковник Фомиченко Савва Максимович
Боевой состав:
1006 сп, 1008 сп, 1010 сп, 832 ап, 360 отдельный истребительно-противотанковый дивизион, 575 саперный батальон, 295 медико-санитарный батальон и др.
10.-11.03. части дивизии освобождали села Мировка, Озеровка Березнеговатского р-на; прошли маршем через г. Новый Буг, села Ульяновка Новобугского; Дымовка Новоодесского районов и вышли к с.Белоусовка Вознесенского р-на. Форсировали р. Южный Буг (25.03.) и освободили села Рюминское, Новобелоусовка (28.03.) Вознесенского р-на и пгт Веселиново (29.03.).
 
 
 
59-я ГВАРДЕЙСКАЯ КРАМАТОРСКАЯ КРАСНОЗНАМЕННАЯ, ОРДЕНОВ СУВОРОВА. Б.ХМЕЛЬНИЦКОГО СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ
В составе 6-й армии 3-го Украинского фронта с марта 1944 г.
Командир дивизии - генерал-майор Карамышев Георгий Петрович
Полковой состав:
176 гв. сп, 179 гв. сп, 183 гв. сп, 127 гв. ап.
Дивизия освобождала села Веселый Кут, Калуга, Пришиб, Висунск Березнеговатского р-на и пгт Березнеговатое (12.03.); 25.03.-27.03. - Бармашово, Калиновка, Матвеевка, Терновка Жовтневого р-на.
 
 
 
61-я ГВАРДЕЙСКАЯ СЛАВЯНСКАЯ КРАСНОЗНАМЕННАЯ СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ
В составе 6-й армии 3-го Украинского фронта с марта 1944 г.
Командир дивизии - генерал-майор Лозанович Леонид Николаевич
Полковой состав:
181 гв. сп, 187 гв. сп, 189 гв. сп, 129 гв. гап.
Части дивизии освобождали села Пришиб, Петровское (10.03.), Калуга (13.03.) Березнеговатского р-на; Калиновка (18.03.), Пересадовка (20.03.), Терновка (25.03.), Константиновка (29.03.), Петровское (30.03.) Жовтневого р-на и г.Николаев.

 

 

203-я ЗАПОРОЖСКО-ХИНГАНСКАЯ КРАСНОЗНАМЕННАЯ, ОРДЕНА СУВОРОВА II СТЕПЕНИ СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ

 

 

В составе 6-й армии 3-го Украинского фронта с марта 1944 г.
Командир дивизии - Герой Советского Союза генерал-майор Зданович Гавриил Станиславович
Полковой состав:
592 сп, 610 сп, 619 сп, 1037 ап, 1243 иптп.
Дивизия освобождала села Калуга, Романовка Березнеговатского р-на и пгт Березнеговатое (14.03.); Новоселка (13.03.) Новобугского р-на; Красный Став Баштанского р-на; Грейгово, Михайловка, Пересадовка, Терновка Жовтневого р-на; 28.03. вела бои в г.Николаеве.
 
 
 
60-я ГВАРДЕЙСКАЯ ПАВЛОГРАДСКАЯ КРАСНОЗНАМЕННАЯ СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ
В составе 6-й и 46-й армий 3-го Украинского фронта с марта 1944 г.
Командир дивизии - генерал-майор Соколов Василий Павлович.
Полковой состав:
178 гв. сп, 180 гв. сп, 185 гв. сп.
Дивизия освобождала села Зеленый Гай, Новомировка Березнеговатского р-на; 13.03.-14.03. - Новоселовка, Рогозино, Бурячки, Скобелево, Лагодовка Казанковского р-на; Антоновка, Майоровка Новобугского р-на; Новобратское Баштанского р-на. 19.03. совершила марш через села Добрая Воля, Антоновка, Майоровка Новобугского р-на; освобождала села Семеновка, Воссиятское, Новониколаевка (19.03.), Водяно-Лорино (21.03.) Еланецкого р-на. 23.03. освободила села Арнаутовка (Дорошовка), Белоусовка, Новоукраинка, Дмитровка, Новопристань Вознесенского р-на.

 

 

243-я НИКОПОЛЬСКО-ХИНГАНСКАЯ КРАСНОЗНАМЕННАЯ СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ

 

 

В составе 6-й армии 3-го Украинского фронта с марта 1944 г.
Командир дивизии - полковник Тоголев Макарий Иванович.
Полковой состав:
906 сп, 910 сп, 912 сп, 775 ап.
Дивизия участвовала в Березнеговато-Снигиревской операции; в р-не с.Баловное Новоодесского р-на форсировала р. Южный Буг; освобождала г.Николаев и с.Благодатное Очаковского р-на.

 

244-я ЗАПОРОЖСКАЯ КРАСНОЗНАМЕННАЯСТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ

 

В составе 6-й армии 3-го Украинского фронта с марта 1944 г.
Командир дивизии - генерал-майор Афанасьев Георгий Афанасьевич.
Полковой состав:
907 сп, 911 сп, 913 сп, 776 ап.
Дивизия освобождала с.Новофедоровка Казанковского р-на; пгт Березнеговатое (14.03.), села Бармашово (15.03.), Марьевка, Лоцкино (16.03.), Михайловка (17.03.), Пересадовка (18.03.), Терновка (19.03.) Жовтневого р-на. 28.03. вошла в г.Николаев. 29.03. совершила марш из с.Терновка через села Кандыбино, Новомихайловка, Пески в с.Гурьевку Новоодесского р-на.
 
 
 
333-я СИНЕЛЬНИКОВСКАЯ КРАСНОЗНАМЕННАЯ, ОРДЕНА СУВОРОВА II СТЕПЕНИ СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ
В составе 6-й армии 3-го Украинского фронта с марта 1944 г.
Командир дивизии - Герой Советского Союза генерал-майор Голоско Анисим Михайлович.
Полковой состав:
1116 сп, 1118 сп, 1120сп, 897 ап.
Дивизия освобождала села Пересадовка, Прибугское, Зайчевское, Коларовка Жовтневого р-на; Гурьевка Новоодесского р-на, г.Николаев.
 
 
 
49-Я ГВАРДЕЙСКАЯ ХЕРСОНСКАЯ КРАСНОЗНАМЕННАЯ, ОРДЕНА СУВОРОВА СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ
В составе 28-й армии 3-го Украинского фронта с марта 1944 г.
Командир дивизии - генерал-майор Маргелов Василий Филиппович.
Полковой состав:
144 гв. сп, 147 гв. сп, 149 гв. сп, 100 гв. ап.
Дивизия освобождала села Копани (16.03.), Осоки (22.03.), Шевченково, Новогригорьевка, Украинка, Киселевка, Широкая Балка (25.03.) Жовтневого р-на; Богоявленск (25.03.) (Корабельный р-н г.Николаева). 27.03.-28.03. вела бои за г.Николаев. Была награждена орденом Красного Знамени.
 
 
 
 
 
 
320-я ЕНАКИЕВСКАЯ КРАСНОЗНАМЕННАЯ, ОРДЕНА СУВОРОВА СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ
В составе 28-й армии 3-го Украинского фронта с марта 1944 г.
Командир дивизии - генерал-майор Швыгин Илья Иванович (до 13.05.1944г.).
Полковой состав:
476 сп, 478 сп, 481 сп, 985 ап.
Дивизия освобождала села Еленовка (13.03.), Шевченково (21.03.), Новогригорьевка (18.03.), Широкая Балка (18.03.) Жовтневого р-на и вела бои за г.Николаев (22.03.-28.03.). Была награждена орденом Красного Знамени.
 
 
 
 
 
109-я ГВАРДЕЙСКАЯ БЕРИСЛАВСКО-ХИНГАНСКАЯ КРАСНОЗНАМЕННАЯ, ОРДЕНА СУВОРОВА II СТЕПЕНИ СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ
В составе 28-й армии и 5-й Ударной армии 3-го Украинского фронта с марта 1944 г.
Командир дивизии - Герой Советского Союза полковник Балдынов Илья Васильевич.
Полковой состав:
306 гв. сп, 309 гв. сп, 312 гв. сп.
Дивизия освобождала г.Николаев. Была награждена орденом Красного Знамени. 31.03.-01.04. освобождала села Нечаянное Николаевского р-на; Федоровка и Коблево Березанского р-на.
 
 
 
86-я ГВАРДЕЙСКАЯ НИКОЛАЕВСКАЯ КРАСНОЗНАМЕННАЯ СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ
В составе 28-й армии и 5-й Ударной армии с марта 1944 г.
Командир дивизии - генерал-майор Соколовский Василий Павлович.
Боевой состав:
260 гв. сп, 263 гв. сп, 265 гв. сп, 372 гв. ап, 191 гв. ап, 99 гв. оинжб.
Дивизия освобождала села Лиманцы и Галагановка Снигиревского р-на; Ольговка, Еленовка, Новогригорьевка, п.Шевченково Жовтневого р-на; Широкая Балка и г.Николаев, за который получила почетное наименование. Затем в составе 5-й Ударной армии освобождала села Федоровка, Красное (31.03.), Ташино, Анатольевка, Коблево (01.04.) Березанского р-на.

 

295-я ХЕРСОНСКАЯ ОРДЕНОВ ЛЕНИНА, КРАСНОГО ЗНАМЕНИ, СУВОРОВА СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ

 

В составе 28-й армии и 5-й Ударной армии 3-го Украинского фронта с марта 1944 г.
Командир дивизии - Герой Советского Союза полковник Дорофеев Александр Петрович.
Полковой состав:
1038 сп, 1040 сп, 1042 сп, 819 ап.
Дивизия сражалась за г. Николаев. Награждена орденом Красного Знамени. 24.03. освобождала Богоявленск и Широкую Балку (г.Николаев); г.Очаков (31.03.).

 

50-я ГВАРДЕЙСКАЯ ДОНЕЦКАЯ ДВАЖДЫ КРАСНОЗНАМЕННАЯ, ОРДЕНОВ СУВОРОВА II СТЕПЕНИ, КУТУЗОВА II СТЕПЕНИ СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ

 

В составе 5-й Ударной армии 3-го Украинского фронта с марта 1944 г.
Командир дивизии - генерал-майор Владычанский Антон Станиславович.
Полковой состав:
148 гв. сп, 150 гв. сп, 152 гв. сп, 119 гв. ап.
Дивизия освобождала села Новогригорьевка Новобугского р-на; Великое Артаково, Червоная Криница, Отрадное, Яковлевка Березнеговатского р-на; Новопетровка, Любомировка Снигиревского р-на; Константиновка, Новониколаевка, Котлярово, Балабановка, Гороховка, Погорелово, Детская Коммуна Жовтневого р-на. За освобождение г. Николаева награждена орденом Суворова ІІ степени.

 

130-я ТАГАНРОГСКАЯ ОРДЕНОВ ЛЕНИНА, КРАСНОГО ЗНАМЕНИ, СУВОРОВА II СТЕПЕНИ СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ

 

В составе 5-й Ударной армии 3-го Украинского фронта с марта 1944 г.
Командир дивизии - полковник Сычов Константин Васильевич.
Боевой состав:
371 сп, 528 сп, 664 сп, 215 оиптап, 192 осапб, 342 обсв.
Дивизия освобождала села Калиновка, Воскресенское, Мешково-Погорелово Жовтневого р-на. За освобождение г. Николаева награждена орденом Суворова II степени.
 
 
 
54-я ГВАРДЕЙСКАЯ МАКЕЕВСКАЯ ОРДЕНОВ ЛЕНИНА, КРАСНОГО ЗНАМЕНИ, СУВОРОВА II СТЕПЕНИ СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ
В составе 5-й Ударной армии 3-го Украинского фронта с марта 1944 г.
Командир дивизии - генерал-майор Данилов Михаил Матвеевич.
Полковой состав:
160 гв. сп, 162 гв. сп, 163 гв. сп, 125 гв. ап.
Дивизия освобождала села Алексеевка, Мураховка, Костомаровка Березнеговатского р-на; ст-ю Заселье (16.03.) Жовтневого р-на; с.Новопавловка (17.03.) Баштанского р-на; Гороховка, Погорелово (22.03.) Жовтневого р-на. За освобождение г.Николаева награждена орденом Суворова II степени.

 

61-я НИКОПОЛЬСКАЯ ОРДЕНОВ ЛЕНИНА, КРАСНОГО ЗНАМЕНИ, СУВОРОВА СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ

 

В составе 5-й Ударной армии 3-го Украинского фронта с марта 1944 г.
Командир дивизии - полковник Шацков Андрей Георгиевич
Полковой состав:
66 сп, 221 сп, 307 сп, 55 ап.
Дивизия освобождала с.Федоровка Березнеговатского р-на; г.Снигиревка. За освобождение г. Николаева получила благодарность Верховного Главного командования.

 

416-я ТАГАНРОГСКАЯ КРАСНОЗНАМЕННАЯ, ОРДЕНА СУВОРОВА СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ

 

В составе 5-й Ударной армии 3-го Украинского фронта с марта 1944 г.
Командир дивизии - генерал-майор Сызранов Дмитрий Михайлович.
Полковой состав:
1368 сп, 1373 сп, 1374 сп, 1054 ап.
Дивизия освобождала г.Снигиревка (15.03.), г.Николаев (28.03.), села Червоная Украинка и Анатольевка Березанского р-на (01.04-02.04.).
 
 
 
 
 
 
 
 
 
108-я ГВАРДЕЙСКАЯ НИКОЛАЕВСКАЯ КРАСНОЗНАМЕННАЯ, ОРДЕНА СУВОРОВА СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ
В составе 5-й Ударной армии 3-го Украинского фронта с марта 1944 г.
Командир дивизии - полковник Дунаев Сергей Илларионович (с 28.04.1945 г. - Герой Советского Союза).
Полковой состав:
305 гв. сп, 308 гв. сп, 311 гв. сп, 245 гв. ап.
Дивизия освободила села Любимовка (13.03.), Бурхановка (15.03.), Михайловка, Веселый Кут, Новопетровка, Кисилевка Снигиревского р-на; Новогригорьевка, Червона Криница, Яковлевка, Великое Артаково Березнеговатского р-на; Новониколаевка, Константиновка (17.03.), Котлярово, Шевченково, Балабановка, Копани Жовтневого р-на; Новопавловка Баштанского р-на; 20.03.-21.03. - п.Водопой и с.Детская Коммуна; 25.03.-28.03. сражалась за г.Николаев; 29.03-30.03. - Варваровка, Ломбертово, Нечаянное, Зеленое Николаевского р-на; 31.03. - Новокирьяковка (ныне Краснополье), Блюменфельд (ныне Краснополье), Ташино, Нейзац (ныне Прогрессовка) Березанского р-на.

 

96-я ГВАРДЕЙСКАЯ ИЛОВАЙСКАЯ КРАСНОЗНАМЕННАЯ, ОРДЕНОВ ЛЕНИНА, СУВОРОВА II СТЕПЕНИ СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ

 

 В составе 5-й Ударной армии 3-го Украинского фронта с марта 1944 г.
Командир дивизии - генерал-майор Кузнецов Сергей Николаевич.
Полковой состав:
291 гв. сп, 293 гв. сп, 295 гв. сп, 234 гв. ап, 102 гв. ап.
Дивизия освобождала села Новополтавка, Новоандреевка, Гороховские Хутора (Ольгополь) Новобугского р-на; Бурхановка, Новониколаевка, Детская Коммуна (23.03.), п.Полигон Жовтневого р-на; п.Водопой (г.Николаев); 27.03.-28.03. - г.Николаев. 29.03. через села Гороховка, Грейгово, Лоцкино части выведены в с.Добрая Криница Баштанского р-на на отдых.
 
 
 
 
248-я ОДЕССКАЯ КРАСНОЗНАМЕННАЯ СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ
В составе 5-й Ударной армии 3-го Украинского фронта с марта 1944 г.
Командир дивизии - генерал-майор Галай Николай Захарович.
Боевой состав:
899 сп, 902 сп, 905 сп, 771 ап, 241 орсв., 323 орр.
Дивизия освобождала села Тамарино (11.03.), Павловка, Ивановка, Кондаково (14.03.) Снигиревского р-на; Ольговка (16.03.), Шевченково (18.03.) Жовтневого р-на; 27.03.-28.03. - г.Николаев; Кеплинг (Вольное, Березанка), Красное Березанского р-на (30.03.-31.03.).
 
 
 
 
 
15-я ГВАРДЕЙСКАЯ ХАРЬКОВСКО-ПРАЖСКАЯ ДВАЖДЫ КРАСНОЗНАМЕННАЯ, ОРДЕНОВ ЛЕНИНА, СУВОРОВА, КУТУЗОВА II СТЕПЕНИ СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ
В составе 37-й армии 3-го Украинского фронта с марта 1944 г.
Командир дивизии - генерал-лейтенант Чирков Петр Михайлович.
Полковой состав:
44 гв. сп, 47 гв. сп, 50 гв. сп, 43 гв. ап.
Дивизия освобождала пгт Казанка (09.03.); села Еленовка, Павловка, Златополь Новобугского р-на (15.03.); Садовое, Воссиятское, Дружелюбовка, Пулевичи (Куйбышевка), х.Еланец (пгт Еланец) Еланецкого р-на; Болгарка (22.03.) Врадиевского р-на; г. Вознесенск (23.03.-24.03.), Александровка (28.03.) Вознесенского р-на; пгт Доманевка (30.03.).
 
 
 
 
228-я ВОЗНЕСЕНСКАЯ СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ
В составе 37-й армии 3-го Украинского фронта с марта 1944 г.
Командиры дивизии - полковник Куликов П.Г. (до 26.03.1944 г.); полковник Есин Иван Никитович.
Боевой состав:
767 сп, 795 сп, 799 сп, 669 ап, 10 оиптдн.
Дивизия освобождала села Константиновка Баштанского р-на; Крутоярка, Базилево, Великосербуловка, Малосербуловка Еланецкого р-на, Мертвоводские Хутора (ныне Вороновка), с.Цветоково, Александровка Вознесенского р-на. За бои севернее г. Вознесенска получила почетное наименование "Вознесенская". 27.03.-28.03. освободила пгт Доманевку, с.Акмечеть, х.3абара (с.3абары), х.Птичий (с.Птичье), с. Широкие Криницы, х.Новый (с.3еленоярка) Доманевского р-на.

 

92-я ГВАРДЕЙСКАЯ КРИВОРОЖСКАЯ СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ

 

В составе 37-й армии 3-го Украинского фронта с марта 1944 г.
Командиры дивизии - полковник Петрушин А.Н.; полковник Матвеев Митрофан Ильич(с 25.03.1944 г.). 
Боевой состав:
276 гв. сп, 280 гв. сп, 282 гв. сп, 197 гв. ап, 99 гв. истребительно-противотанковый дивизион, 106 гв. саперный батальон, 101 отдельный медико-санитарный батальон, 139 гв. рота связи.
Дивизия прошла маршем 16.03.-22.03. через г. Новый Буг, села Софиевка Новобугского р-на; пгт Еланец, Воссиятское Еланецкого р-на; Ковалевка Николаевского р-на; села Александровка, Белокаменка Вознесенского р-на. 23.03. сражалась за г.Вознесенск; 27.03. - Акмечеть, Забары и х.Новый (Зеленоярка), Ковбань и Андреевка Доманевского р-на.

 

188-я НИЖНЕДНЕПРОВСКАЯ СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ

 

В составе 37-й армии 3-го Украинского фронта с марта 1944 г.
Командир дивизии - полковник Даниленко Василий Яковлевич.
Боевой состав:
523 сп, 580 сп, 595 сп, 234 ап, 9 отдельный истребительно-противотанковый дивизион, 427 отдельный зенитно-артиллерийский дивизион, 260 отдельный разведывательный батальон, 557 отдельный батальон связи, 67 саперный батальон, 307 авторота, 25 медико-санитарный батальон.
Дивизия освобождала села Новоукраинка, Николо-Гулак (10.03.), Вербовое, Дмитро-Беловка, Новоалександровка, пгт Казанка Казанковского р-на; Чернышовка, Варваровка, Ольгополь, г. Новый Буг Новобугского р-на; Воссиятское, Приют, Владимиро-Матвеевка Еланецкого р-на, пгт Еланец (19.03.); Болгарка Врадиевского р-на; Малосоленое, Старокантакузовка (24.03.), Марьина Роща (24.03.) Вознесенского р-на, г.Вознесенск (26.03.); х.Незаможник (ныне с.Жовтневое) Доманевского р-на.

 

28-я ГВАРДЕЙСКАЯ ХАРЬКОВСКАЯ КРАСНОЗНАМЕННАЯ СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ

 

В составе 37-й армии 3-го Украинского фронта с марта 1944 г.
Командир дивизии - генерал-майор Чурмаев Георгий Иванович.
Боевой состав:
86 гв. сп, 89 гв. сп, 92 гв. сп, 61 гв. ап, 33 иптдн.
Дивизия освобождала села Новоселовка, Софиевка, Павловка, Новорозановка, Петропавловка (14.03.), Ольгополь (16.03.) Новобугского р-на; Калиновка (13.03.), Владимиро-Матвеевка, Малодворянка, Роздол (17.03.), Крутоярка и пгт Еланец (18.03.), Великосербуловка, Малосербуловка (20.03.), Дружелюбовка (20.03.) Еланецкого р-на; х.Тищенков (Вознесенск), Вороновка (23.03.), ст-ю Вознесенск (23.03.), Бугские Хутора (ныне с.Бугское), х.Цветков (ныне с.Цветково) Вознесенского р-на; Барышевка, Зброшево, Ивано-Федоровка, Котовское (27.03.-29.03.) Доманевского р-на.

 

10-я ГВАРДЕЙСКАЯ КРИВОРОЖСКАЯ ВОЗДУШНО-ДЕСАНТНАЯ ДИВИЗИЯ

 

В составе 37-й армии 3-го Украинского фронта с марта 1944 г. 
Командир дивизии - генерал-майор Микеладзе Михаил Герасимович.
Полковой состав:
19 гв. сп, 24 гв. сп, 30 гв. сп, 1245 гв. иптап.
Дивизия освобождала села Златополь и Ольгополь Новобугского р-на; Васильевка (ныне Воссиятское), Гоголевка Еланецкого р-на и пгт Еланец. 23.03. вела бои в г.Вознесенск, освобождала х.Бугский (ныне с.Бугское) (28.03.), х.Цветков (с.Цветково) Вознесенского р-на; с.Незаможное (ныне Жовтневое) Доманевского р-на.

 

58-я ГВАРДЕЙСКАЯ КРАСНОГРАДСКО-ПРАЖСКАЯ КРАСНОЗНАМЕННАЯ, ОРДЕНОВ ЛЕНИНА. СУВОРОВА СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ

 

В составе 37-й армии 3-го Украинского фронта с марта 1944 г.
Командир дивизии - полковник Русаков Владимир Васильевич.
Боевой состав:
173 гв. сп, 175 гв. сп, 178 гв. сп, 130 гв. ап, 66 гв. отдельный противотанковый дивизион, 67 гв. санитарный батальон, 69 гв. саперный батальон, 87 гв. отдельный батальон связи.
Дивизия освобождала села Трикраты (21.03.), Новогригорьевка, Арнаутовка (ныне Дорошовка), Раково, Александровка (21.03.) Вознесенского р-на; Надеждовка Новоодесского р-на; 26.03.-27.03. - Новоселки, Акмечеть Доманевского р-на, пгт Доманевка (27.03). За бои при форсировании р. Южный Буг награждена орденом Красного Знамени.

 

230-я СТАЛИНСКАЯ СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ

 

В составе 5-й Ударной армии, 57-й армии 3-го Украинского фронта с марта 1944 г.
Командир дивизии - полковник Казаков Иосиф Анатольевич.
Боевой состав:
986 сп, 988 сп, 990 сп, 370 ап, 330 отдельный истребительно-противотанковый дивизион, 449 отдельная разведывательная рота, 554 отдельный стрелковый батальон, 1458 отдельная рота связи, 327 отдельный медико-санитарный батальон.
Дивизия совершила марш 14.03. в г. Новый Буг, села Марьяновка, Веселый Кут, Михайловка, Лагодовка Казанковского р-на. 20.03. вела бои в пгт Арбузинка; селах Спасибовка (ныне Петропавловка), Михайловка Братского р-на.

 

301-я ОРДЕНА СУВОРОВА СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ

 

В составе 5-й Ударной армии, 57-й армии 3-го Украинского фронта с 22.03.1944 г.
Командир дивизии - полковник Антонов Владимир Семенович (с 06.04.1945 г. - Герой Советского Союза).
Боевой состав:
1052 сп, 1054 сп, 1050 сп, 823 ап, 337 оптдн.
Дивизия была в резерве до 22.03., затем вела бои за села Зеленый Берег Арбузинского р-на; Веселый Раздел Братского р-на; Александровка, Анетовка, Прибужье, Птичье, пгт Доманевка (28.03.), х.Майорский (с.Каштановка) (29.03.), Владимировка, Новослободка, Новоселовка Доманевского р-на.
 
 
 
118-я МЕЛИТОПОЛЬСКАЯ СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ
В составе 5-й Ударной армии, 57-й армии 3-го Украинского фронта с 20.03.1944 г. Командир дивизии - полковник Добровольский. Боевой состав: 398 сп, 463 сп, 527 сп, 117 ап, 191 отдельный истребительно-противотанковый дивизион, 1320 отдельная разведывательная рота, 282 отдельный саперный батальон, 728 рота связи, 259 отдельный медико-санитарный батальон. Дивизия вела бои с 20.03 . ( до этого находилась в резерве). Освободила села Веселый Раздол , пгт Доманевка ( 29.03 .), Владимировка, Николаевка Доманевского р-на; Красновка Врадиевского р-на

73-я ГВАРДЕЙСКАЯ СТАЛИНГРАДСКАЯ СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ
В составе 57-й армии 3-го Украинского фронта с марта 1944 г. Командир дивизии - Герой Советского Союза генерал-майор Козак С.А. Полковой состав: 212 гв. сп, 214 гв. сп, 218 гв. сп. Дивизия освобождала пгт Арбузинка, села Константиновка Арбузинского р-на; Богдановка, Мариновка, Кузнецово, Царедаровка Доманевского р-на; Нововасильевка, Гуляницкое, Новопавловка Врадиевского р-на.
Командир дивизии - полковник Добровольский Фёдор Григорьевич.


19-я ВОРОНЕЖСКО-ШУМЛЕНСКАЯ КРАСНОЗНАМЕННАЯ, ОРДЕНОВ СУВОРОВА, ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ
В составе 57-й армии 3-го Украинского фронта с марта 1944 г. Командир дивизии - генерал-майор Лазарев. Полковой состав: 32 сп, 315 сп, 1310 сп. 19 ап. Дивизия освобождала села Новоконстантиновка, Надеждовка, Викторовка, Николаевка Братского р-на; Ивановка Арбузинского р-на и ппг Арбузинка; Вольный Яр (20.03.), Трикраты, Веселый Раздол (21.03.), Александровка Вознесенского р-на; Александродар, Ивановка Доманевского р-на; Филипповка, Новоалексеевка Врадиевского р-на.

52-я ШУМЛЕНСКО-ВЕНСКАЯ ДВАЖДЫ КРАСНОЗНАМЕННАЯ, ОРДЕНА СУВОРОВА СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ
В составе 57-й армии 3-го Украинского фронта с марта 1944 г. Командир дивизии - генерал-майор Миляев Л.М. Боевой состав: 429 сп, 431 сп, 439 сп, 1028 ап, 405 отдельный истребительно-противотанковый дивизион, 164 отдельный саперный батальон, 127 отдельная разведывательная рота, 106 медико-санитарный батальон. Дивизия освобождала села Трудолюбовка, Новопетровка. Новоалександровка, Николаевка, Зеленый Яр, х.Воровский (Костоватое) Братского р-на; Николаевка, Трикраты, Вольный Яр (20.03.), Веселый Раздол, Зеленый Яр Вознесенского р-на; Акмечеть (27.03), Новолекарское, Голуби, Викари, Александродар Доманевского р-на; Великовеселое, Адамовка Врадиевского р-на.

113-я НИЖНЕДНЕСТРОВСКАЯ КРАСНОЗНАМЕННАЯ СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ
В составе 57-й армии 3-го Украинского фронта с марта 1944 г. Командир дивизии — полковник Найдышев П.Н. Полковой состав: 1288 сп, 1290 сп, 1292 сп, 972 ап. Дивизия освобождала села Виноградный Сад, Мариновка, Царедаровка. Копани Доманевского р-на; Нововасильевка, Ивановка, Новопавловка Врадиевского р-на.

93-я МИРГОРОДСКАЯ КРАСНОЗНАМЕННАЯ, ОРДЕНА СУВОРОВА СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ
В составе 57-й армии 3-го Украинского фронта с марта 1944 г. Командиры дивизии — полковник Богданов И.М.; генерал-майор Крузе. Боевой состав: 51 сп, 129 сп, 266 сп, 100 ап, 144 отдельный противотанковый дивизион, 434 отдельный пулеметный батальон, 82 отдельный медико-санитарный батальон, 107 отдельный саперный батальон. Дивизия освобождала села Озерновка, Полянка, Константиновка (22.03.) Арбузинского р-на; Камено-Костоватое Братского р-на, Мариновка, Кузнецово, Царедаровка, Копани, Малозаболоцкое (28.03.) Доманевского р-на; Нововасильевка, Ивановка, Захарьевка, Новопавловка Врадиевского р-на. 223-я

БЕЛГРАДСКАЯ КРАСНОЗНАМЕННАЯ СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ
В составе 57-й армии 3-го Украинского фронта с марта 1944 г. Командир дивизии — генерал-майор Суханов. Полковой состав: 1037 сп, 1039 сп, 1041 сп, 818 ап. Дивизия форсировала 22.03. р. Южный Буг в р-не Бугских хуторов (ныне с.Бугское), х.Кременчугский (ныне с.Кременчуг) Вознесенского р-на. Освобождала те же села, что и 93 стрелковая дивизия до 27.03. Затем прошла маршем через села Александровка, Александродар Доманевского р-на.

5-й ГВАРДЕЙСКИЙ ДОНСКОЙ БУДАПЕШТСКИЙ КРАСНОЗНАМЕННЫЙ КАВАЛЕРИЙСКИЙ КАЗАЧИЙ КОРПУС
В составе 2-го Украинского фронта с марта 1944 г. Командир корпуса - генерал-майор Селиванов А.Г. Боевой состав: 11 гв. кд, 12 гв. кд, 63 кд, 1684 ап, 47 гв. кп, 37 гв. кп, 214 кп, 184 кп, 223 кп. Корпус сражался за г.Первомайск, ст-ю Подгородняя Первомайского р-на; села Токаревка Кривоозерского р-на; Юзефполь (ныне Иосиповка) Врадиевского р-на.

2-й ГВАРДЕЙСКИЙ НИКОЛАЕВСКО-БУДАПЕШТСКИЙ КРАСНОЗНАМЕННЫЙ, ОРДЕНА СУВОРОВА МЕХАНИЗИРОВАННЫЙ КОРПУС
В составе 3-го Украинского фронта с марта 1944 г. Командир корпуса - генерал-майор Свиридов К.В. Боевой состав: 4 гв. мехбр., 5 гв. мехбр., 6 гв. мехбр., 37 гв. танковая бригада, 30 тяжелый полк, 23 танковый полк, 251 самоходно-артиллерийский полк, 509 легкий самоходно-артиллерийский полк, 159 зенитно-артиллерийский полк, 524 минометный полк, 408 гв. отдельный минометный дивизион, 99 гв. Николаевский отдельный мотоциклетный батальон. Корпус освобождал г.Николаев, села Новогригорьевка и Еленовка Новобугского р-на; Кисилевка Снигиревского р-на; Копани Казанковского р-на; Котлярово, Шевченко, Пузыри (ныне Украинка) Жовтневого р-на.

4-й ГВАРДЕЙСКИЙ СТАЛИНГРАДСКИЙ КРАСНОЗНАМЕННЫЙ, ОРДЕНОВ СУВОРОВА, КУТУЗОВА МЕХАНИЗИРОВАННЫЙ КОРПУС
В составе 3-го Украинского фронта с марта 1944 г.
Командир корпуса - генерал-лейтенант Танасчишин Т.И. (погиб 31.03.1944 г.).
Боевой состав:
13 гв. мехбр., 14 гв. мехбр., 15гв. мехбр., 36 гв. танковая бригада, 292 гв. самоходно-артиллерийский полк, 1512 истребительно-противотанковый артиллерийский полк, 1828 тяжелый самоходно-артиллерийский полк, 62 мотоциклетная бригада, 748 отдельный истребительно-противотанковый дивизион, 348 гв. минометный дивизион.
Корпус освобождал села Троицко-Сафоново, Андреевка, Михайловка, Скобелево, Николаевка, Новофедоровка, Новогригорьевка Казанковского р-на; Загальная Корысть, Нововасильевка, Новоконстантиновка, г. Новый Буг, Новогригорьевка Новобугского р-на; Явкино, Новосергеевка, Новопавловка, Горожено, Новоивановка, Зеленый Гай, Марьевка, Марьяновка Баштанского р-на; Киселевка, Новопетровка, х.Дароалександровка (ныне с.Новопетровка), Евгеновка, Широкое, Любино, Галагановка Снигиревского р-на и г.Снигиревка (14.03.); Бармашово Жовтневого р-на.

4-й ГВАРДЕЙСКИЙ КУБАНСКИЙ КАЗАЧИЙ КАВАЛЕРИЙСКИЙ КОРПУС
В составе 3-го Украинского фронта с марта 1944 г.
Командир корпуса - генерал-майор Плиев И.А. дважды Герой Советского Союза (16.04.1944 г. и 08.09.1945 г.).
Боевой состав:
9 гв. кд: 30 гв. кп, 32 гв. кп, 34 гв. кп;
10 гв. кд: 36 гв. кп, 37 гв. кп, 38 гв. кп, 40 гв. кп, 42 гв. кп;
30 кд;
152 птап, 183 гв. аминп и др.
Корпус сражался вместе с 4-м гв. механизированным корпусом в конно-механизированной группе Плиева И.А. Его дивизии освобождали города и села области: Троицко-Сафоново, Новофедоровка, Новогригорьевка Казанковского р-на; Новоюрьевка, Петровка, Симоновка, Загальна Корысть, Нововасильевка, Новоконстантиновка, Софиевка, Новофедотовка Новобугского р-на и г. Новый Буг; Евгеновка, Киселевка, Новопетровка, Бурхановка Снигиревского р-на; Горожено, Новопавловка, Новоивановка, Явкино, Новосергеевка, Марьяновка, Доброе, Отрадное, Добрая Криница, Новобратское, Марьевка, Новоукраинка Баштанского р-на и пгт Баштанка; Бармашово Жовтневого р-на; Александровка Вознесенского р-на; Мостовое Доманевского р-на.
За бои на Николаевщине 30 кд получила почётное звание "Новобугская", 9 гв. кд и 10 гв. кд награждены орденами Суворова II степени.

23-й ТАНКОВЫЙ КОРПУС
В составе 3-го Украинского фронта с марта 1944 г.
Командиры корпуса - Герой Советского Союза генерал-лейтенант танковых войск Пушкин Е.Г. (погиб 11.03.1944 г. в р-не пгт Баштанка); генерал-майор танковых войск Ахманов О.
Боевой состав:
3 тбр, 39 тбр, 135 тбр, 56 мотострелковая бригада, 1443 самоходно-артиллерийский полк, 1501 истребительно-противотанковый артиллерийский полк, 457 минометный полк, 1697 зенитно-артиллерийский полк, 82 мотоциклетный батальон, 739 отдельный истребительно-противотанковый дивизион, 442 гв. мотоциклетный дивизион.
Корпус сражался в пгт Казанка, освобождал села Новосергеевка Казанковского р-на; Виноградовка, Шевченково Новобугского р-на, Зеленый Яр, х.Новобратский (ныне не существует) Баштанского р-на.

Соединения и части, получившие почетные наименования за активное участие в освобождении городов Николаевской области в марте 1944 года
"Николаевские":

86 гв. стрелковая дивизия, 108 гв. стрелковая дивизия, 1-й гв. укрепленный район, 2 гв. механизированный корпус, 99 гв. отдельный мотоциклетный батальон, 92 гв. корпусной артиллерийский полк, 38 отдельный линейный батальон связи, 282 отдельный авиационный полк связи (приказ ВГК № 076 от 1 апреля 1944 г.), 23 штурмовой авиационный полк, 11 гв. истребительный авиационный полк ВМФ (приказ ВГК № 088 от 12 апреля 1944 г.).
"Вознесенские":
288 истребительная авиационная дивизия, 68 отдельный полк связи (приказ ВГК № 073 от 29 марта 1944 г.).
"Новобугские":
27 гв. стрелковая дивизия, 57 гв. стрелковая дивизия, 30 кавалерийская дивизия, 13 гв. моторизованная бригада, 15 гв. моторизованная бригада, 35 отдельный танковый полк, 212 отдельный танковый полк, 292 гв. смешанный авиационный полк, 26 легкая артиллерийская бригада, 10 минометная бригада, 1084 зенитно-артиллерийский полк, 1651 армейский зенитно-артиллерийский полк, 892 отдельный саперный батальон, 482 отдельный легкий стрелковый батальон связи (приказ ВГК № 063 от 19 марта 1944 г.).
"Очаковский":
Укрепсектор береговой обороны (приказ № 079 от 3 апреля 1944 г.).
"Первомайские":
8 гв. воздушно-десантная дивизия, 29 зенитно-артиллерийская дивизия (приказ ВГК № 075 от 1 апреля 1944 г.).

Категория: История города | Добавил: hristenko (27.03.2011) | Автор: Христенко ВН E
Просмотров: 8584 | Рейтинг: 4.1/9
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
© Николаевское землячество в Москве © 2017
Дневник сайта


Погодный информер
Нажмите на картинку
Курс валют:
ТЕКУЩИЙ ОБМЕННЫЙ КУРС
ГРИВНЫ в НИКОЛАЕВЕ

Курсы валют

Курс валют НБУ
Курсы НБУ

Курс валют ЦБРФ
Курсы ЦБ РФ
ЛЕНТА НОВОСТЕЙ:
Загружается.
Как Вам сегодня живется в Москве, земляки-николаевцы?
Всего ответов: 184
Посещения сайта


yandex.metrika

Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

********************* Николаевское землячество
Наша кнопка
Страны гостей:
География посещений
Посетители он-лайн
СМС бесплатно:
МТС
МТС
Билайн
Билайн
Мегафон Москва
Мегафон
Київстар
Київстар

Астелiт

Утел
Добавить в соцсети:

Обратная связь:
Напишите сообщение администратору сайта
Подписка:
Поиск по сайту:

© Николаевское землячество в Москве © 2017  Песня о Николаеве:
Домой »
webdesign: panko
Счетчик посещений сайта: хосты, визиты
Хостинг от uCoz

Вы можете подписаться на получение по e-mail извещений
об обновлениях сайта (для зарегистрированых пользователей)  »»


РЕГИСТРАЦИЯ НА САЙТЕ

© При копировании и цитировании материалов обязательна активная ссылка на сайт.
Мы поддерживаем обмен ссылками с дружественными сайтами.
Вы можете установить у себя нашу «
кнопку»: