домой   письмо   поиск   карта

ПОИСК ПО САЙТУ:
ПЕСНЯ О НИКОЛАЕВЕ:
КАРТА САЙТА Добро пожаловать на сайт, дорогой Гость — регистрируйтесь! РЕГИСТРАЦИЯ на САЙТЕ ЛЕНТА НОВОСТЕЙ - RSS ВХОД
О землячестве  ●  Новости  ●  Справочник  ●  Документы  ●  Статьи  ●  Бизнес  ●  Культура  ●  Совет ветеранов  ●  Женский клуб   ●  Фотографии  ●  Видео  ●  Форум  ●  Контакты  ●  Карта сайта
Меню сайта


Категории раздела
Российско-украинские отношения [164]
Ситуация на Украине, состояние и перспективы российско-украинских отношений
Статьи В. Н. Христенко [10]
Современная публицистика. Автор В.Н.Христенко, Глава Николаевского землячества
Николаевское судостроение [22]
Проблемы и перспективы кораблестроения
Песни о Николаеве
Для прослушивания песни нажмите
«Корабелы»
А. Долуханян — М. Лисянский

«Корабельная сторона»
К.Доминчен—Б.Аров, Э.Январёв

«Николаевский порт»
В. Качурин

«Николаевский вальс»
В. Качурин

«Николаевская мореходка»
В. Качурин

 Аналитика и публикации
Главная » Статьи » Аналитические статьи » Российско-украинские отношения

Эксперты считают, что с Тимошенко власть перемудрила

 Украинские и российские политические эксперты отмечают неуклюжесть власти в процессе над Юлией Тимошенко и предрекают ей тяжелую жизнь после вынесенного приговора. Напомним, Юлия Тимошенко осуждена на 7 лет с лишением права занимать должности во власти на 3 года.

Александр Медведев, директор политических программ Фонда качественной политики

- На мой взгляд, это чисто политический приговор. Власть через этот приговор показала, что она пойдет на любые шаги, дабы не допустить экс-премьер-министра к участию в парламентской кампании. Несомненно, будет апелляция и в украинские суды, и в Европейский суд. Следующим моментом власть будет всячески затягивать возможное рассмотрение апелляционного дела до выборов в парламент. Я повторюсь: основная задача - не допустить экс-премьер-министра к участию в парламентской кампании.

Европа воспримет это решение негативно. Европа не увидит в этом проявление более стабильного государства и государственной системы. Очевидно, не утихнут разговоры о техническом дефолте для Украины. Фактически опереться после такого приговора на Европу будет трудно, а Россия будет диктовать в канун Нового года и в канун обсуждения цены на газ свои политические условия.

Также я не исключаю, что здесь есть основной момент - как поведет себя оппозиция? Останутся ли у Юлии Тимошенко свои политические соратники, и объединятся ли они вокруг нее, как осужденной, либо же все переметнутся в единый оппозиционный фронт, который, возможно, возглавит Арсений Яценюк. Такой ход событий будет явно устраивать крупную бизнес-элиту Украины.

Олексій Гарань, науковий директор Школи політичної аналітики; професор кафедри політології Національного університету "Києво-Могилянська Академія"

- Я ділюся особистими враженнями. Зранку телеканали показували хроникі цього процесу, і я думаю, скільки вже місяців це крутилося по телебаченню в усьому світі - хроникі цього судового процесу, і арешту, і всього, що відбувалося. І я ставлю питання: чи це працювало на імідж країни, чи це працювало на імідж Януковича? Я думаю, що, звичайно, цим собі влада дуже сильно нашкодила і всій країні теж.

Теперь, якщо говорити про це рішення, яке було прийнято... Чесно кажучи, мені було взагалі соромно за те, що відбувалося, і я вважаю, що це навіть не прецедент! Порушені всі формальні і неформальні правила гри, і це робилося вже давно Банковою, але це стосувалося інших сфер - Конституція, прийняття законопроектів, вибори і так далі. Зараз ідеться про людські долі. Тобто тут, очевидно, треба говорити не тільки про Тимошенко і Луценко і про інших. Я думаю, що таким чином насправді закладено бомбу уповільненої дії для нинішніх посадовців. Тому що дуже легко уявити ситуацію, коли вони підуть від влади (а колись вони підуть, тому що навіть Мубарак пішов від влади, Каддафі і таке інше), і тоді постане питання по цілій низці людей, починаючи з Януковича, Азарова, Бойка, Пшонки, суддів Конституційного суду, міністра юстиції Лавриновича... Цей список можна продовжувати. І я думаю, що як раз довести їхню причетність до якихось схем, до порушень буде набагто легше, чим це робилося щодо Тимошенко. І що тоді робити цим людям далі? Лишати країну? Я вважаю, що зараз наша влада грається з душе небезмечними речима для самої себе.

І наприкінці я хотів би сказати більш позитивно. Попри весь негатив від цього рішнення - можливості для компромісу ще лишаются. Можливості полягають в тому, що приймається або рішення апеляційного суду, або декриміналізується стаття, Тимошенко виходитьь на свободу, вона зможе брати участь у виборах - це те, чого вимагає Європейський Союз. Отже угода про асоціацію зірвана не буде, і таким чином як би і президент Янукович задоволений - все-таки йому вдалося почути звинувачувальний вирок щодо Тимошенко, є почуття реваншу, помсти, воно задоволене. З іншого боку, не буде зірвано угоду з Європейським союзом. Такий варіант після оголошення цього вироку є найбільш раціональним виходом з ситуації, яка склалася. Після оглошення вироку! До цього були інші можливості, але тепер лишилася.

Але я не виключаю і того, що може продовжуватися бульдозерна політика Банкової. Мені здається, що вона підживлюється певними силами як в середині України, так і в Росії, які зацікавлені в тому, щоб все-таки угода з Європейським союзом була зірвана. І це буде, звичайно, найгірший варіант розвитку подій.

Владимир Корнилов, директор украинского филиала Института стран СНГ

- Я уже неоднократно говорил, что, по моему мнению, самый страшный для Тимошенко сценарий заключался бы в череде долгих, нудных, мелких процессов по различным, в том числе и по самым крупным, которые уже вообще рассматривались бы судами различных городов Украины, но при этом дело бы не доходило до ареста. Потому что если бы вот этот самый страшный сценарий развивался, то устала бы от этих нескончаемых процессов и пресса, и Запад бы на это внимания не обращал. Тогда и мобилизационный пыл самого БЮТ снизился бы ниже плинтуса, а рейтинги Тимошенко вообще оказались бы где-то на уровне Тягныбока.

Но с момента ареста Тимошенко все пошло по ее сценарию. Недаром же она так старательно добивалась этого ареста. Теперь, в принципе, любой вариант развития событий Тимошенко и БЮТ при правильной постановке вопроса, при правильном пиаре и сопровождении могут обернуть в свою пользу. И отсидка Тимошенко, и ее освобождение под разным соусом, в общем-то, могут сослужить плохую службу нынешней власти. Мы все понимаем, как в ближайшие дни будут развиваться события. Конечно, в течение 15 дней последует апелляция. Соответственно, приговор не вступит в силу до решения апелляционного суда. Соответственно, Тимошенко будет находиться все там же, где она и находится до сегодняшнего дня, - в СИЗО, и, собственно говоря, судьба Тимошенко будет решаться в этом промежутке - между сегодняшним приговором до заседания апелляционного суда.

В ближайшие часы, дни последует очень жесткая реакция со стороны Запада. В этом нет никаких сомнений. Причем, по-моему, гораздо более жесткая, чем на это рассчитывает власть. Ну а, собственно, потом судьба Тимошенко будет в основном решаться не в судебных комнатах, а в ходе переговоров между Киев, Брюсселем и Вашингтоном.

Олесь Доний, голова Центру досліджень політичних цінностей, народний депутат України ("Народна самооборона")

- Цілком очевидно для більшості експертів, що вирок був визначений не лише до судового засідання, а взагалі навіть до проведення слідства. Зрозуміло, що про ніяке правочинство тут не йде мова. Це пов'язане з двома психологічними моментами і з одним політичним. Йде мова не просто про загальні політичні репресії, які і справді мають в Україні.

Які є психологічні чинники? По-перше, це помста за попереднє протистояння і образу. Юлія Тимошенко, очевидно, одна з тих, хто до цього долучався. Другий момент психологічний: Віктор Янукович комплексує через свої відсидки. Він це відчуває досі, незалежно від своєї посади. Тому цілком очевидно, що він комфортніше себе почував би, якби вони так само були ув'язнені.

Це два психологічних чинника, а набагато важливішим є політичний чинник. Це боязнь бачити Юлію Тимошенко в якості політичного конкурента на наступніх парламентських чи президентських виборах. Адже влада і Партія регіонів зокрема явно взяла курс на "увічнення влади", тобто вони не хочуть бути тимчасовою владою. Тому є необхідність позбавлення не просто політичного опонента, а політичного конкурента волі. І в цій ситуації абсолютно наївним вигладає сподівання європейських політиків, які думали, що після розмов з Віктором Януковичем, коли вони доносять інформацію, що Захід незадоволений розгортанням політичних репресій і вважає ув'язнення Юлії Тимошенко політичною справою, це на нього вплине. Але розмови не впливають на владу. Більше того, Віктор Янукович сподівається, що так само, як Захід проковтнув і спокійно поставився до перемоги самого Януковича на президентських виборах, очевидно, він проковтне і цю ситуацію. Для західних країн, очевидно, це повна несподіванка, і вони теперь будуть приймати рішення, що ж власне робити. Думаю, що це рішення зараз ще не визріло.

Якщо це буде рішення, лише пов'язане з тим, що угоду з Україною вони не будуть підписувати в цьому році, а перенесуть це на наступний, і, як казав міністр закороднних справ Чехії, що будуть проблеми з пересуванням, навіть якщо її підпишуть у цьому році, то це буде меншою загрозою, ніж конкуренція на парламентських виборах. Тобто можливість втрати влади лякає набагато більше. Тому будуть спокійно ставитись до загальмування цього процесу. Скажемо прямо, Партія регіонів ніколи не була проєвропейською партію, вся риторика, взаємостосунки - економічні і політичні - свідчили про проросійськість цієї партії. Тому швидше за все навіть фразеологія проєвропейська була більш спрямована на реакцію Росії в діяльності в стилі Кучми з його теорією багатовекторності для того, щоб Росія в разі гальмування європейского поступу України пішла на якісь поступки. Не певен, що це спрацює, думаю, що Росія і без поступок зі свого боку зараз матиме можливість посилити свій економічний і політичний вплив на територію України.

Відповідно, як висновок: Україна все далі буде підпадати під вплив російського фактора і фактично втрачати самостійність як в геополітиці, так і у внутрішних справах.

Евгений Минченко, генеральный директор Международного института политической экспертизы (Россия)

- Я думаю, что осуждение Юлии Тимошенко особо на отношения России и Украины не повлияет. На Юлию Тимошенко делались определенные ставки на определенном политическом этапе, но делались ставки не как на стратегического партнера, а как на ситуативного союзника, и я думаю, что и последние политические события вокруг Тимошенко, и ее, например, демонстративное требование переводчика с русского языка, симпатии в Москве ей не добавляет. Понятно, что Москва не заинтересована в том, чтобы осуждение Тимошенко использовалось как козырь в борьбе за пересмотр газовых контрактов, но, в общем-то, это судебное решение не имеет прямого отношения к газовым контрактам. То есть если там и было какое-то злоупотребление со стороны Тимошенко, тем не менее, контракт действующий. И если речь идет о его пересмотре, то вариантов только два - или переговоры, или попытка пересмотреть контракт в Стокгольмском арбитраже. Других вариантов нет.

Пока, я думаю, какого-то особого влияния на российско-украинские отношения это решение не окажет.

Сергей Толстов, ведущий научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений

- В гражданском обществе это будет использовано как дестабилизирующий момент. Однако, уверен, что этот приговор - ещё не окончательное решение. Сейчас будет активизирована риторика тех оппозиционных политиков, которые претендуют на освободившуюся нишу.

Что же касается внешней политики, Евросоюза, то, я думаю, что на официальном уровне прямых требований выдвинуто не будет. Но со стороны европейских политиков, которые не занимают высокие должности, будет организована компания, сравнивающая Украину с Белоруссией.

Подготовили Анна Хрипункова,Максим Газизов.
http://zadonbass.org/news/politics/message_38821
Категория: Российско-украинские отношения | Добавил: hristenko (14.10.2011) | Автор: Христенко ВН E
Просмотров: 693 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
© Николаевское землячество в Москве © 2019
Дневник сайта


Погодный информер
Нажмите на картинку
Курс валют:
ТЕКУЩИЙ ОБМЕННЫЙ КУРС
ГРИВНЫ в НИКОЛАЕВЕ

Курсы валют

Курс валют НБУ
Курсы НБУ

Курс валют ЦБРФ
Курсы ЦБ РФ
ЛЕНТА НОВОСТЕЙ:
Загружается.
Как Вам сегодня живется в Москве, земляки-николаевцы?
Всего ответов: 184
Посещения сайта


yandex.metrika

Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

********************* Николаевское землячество
Наша кнопка
Страны гостей:
География посещений
Посетители он-лайн
СМС бесплатно:
МТС
МТС
Билайн
Билайн
Мегафон Москва
Мегафон
Київстар
Київстар

Астелiт

Утел
Исправить ошибку:
Система Orphus
Обратная связь:
Напишите сообщение администратору сайта
Время на странице:
Вы на этой странице уже:
мин / сек
Вы на этой странице уже  

 секунд
Русский Украинский On-line переводчик RU/UA

домой   письмо   поиск   карта

© Николаевское землячество в Москве © 2019  Песня о Николаеве:
Домой »
webdesign: panko
Счетчик посещений сайта: хосты, визиты
Хостинг от uCoz

Здесь вы можете подписаться на получение по e-mail извещений
об обновлениях сайта (для зарегистрированых пользователей)

РЕГИСТРАЦИЯ НА САЙТЕ

© При копировании и цитировании материалов обязательна активная ссылка на сайт.
Мы поддерживаем обмен ссылками с дружественными сайтами.
Вы можете установить у себя нашу «
кнопку»: