80 лет освобожденя Николаева
от немецко-фашистских захватчиков

Николаев
  

БЫТЬ ИЗ НИКОЛАЕВА, ЭТО:

  • знать, что такое: «Сухой» , «Намыв», «Водопой», «Ялты», «Абиссиния», «Соляные», «Ракетка», «Аляуды»;

  • фразы «я на Горбатом» и «я на Совке», «я в Мультике», «я в Сказке» тебя совершенно не озадачивают;

  • при жаре +40°С все прочие хватаются за сердце, а ты расправляешь жабры;

  • у тебя своё понимание, что такое «Дубки», «Лески» и «Роща». И это точно не про деревья;

  • «Алые паруса» — это вовсе не книга и не оснастка судна…

  • выражение «пойти по Большой» у тебя не вызывает вопросов, так же, как и «пойти по Малой» и вовсе не про нужду;

  • знать, что на «ДорМашине» при ливне плавают машины;

  • тебя не смущает, когда произносят, что ездил за книгами на «Толчок»;

  • штормовое предупреждение — не повод не выходить из дома;

  • из центра пешком до любого района от силы час-полтора пешком, если быстро;

  • люди с удочками на набережных и мостах — привычная картина, хотя никто никогда не видел, чтобы хоть кто-нибудь хоть что-нибудь поймал;

  • точно знать, как выглядят самые красивые девушки в мире.

Правление Николаевского землячества

 

 

 


ВходДомойО землячествеНовостиСправочникДокументыСтатьиБизнесКультураСовет ветерановЖенский клубФотографииВидеоФорумКонтактыКарта сайта

Русский On-line переводчик RU/UA Украинский

Здесь вы можете подписаться на получение по e-mail извещений об обновлениях сайта (для зарегистрированных пользователей)

РЕГИСТРАЦИЯ НА САЙТЕ


Мы поддерживаем обмен ссылками с дружественными сайтами. Вы можете установить у себя нашу «
кнопку»:


© При копировании и цитировании материалов обязательна активная ссылка на сайт:

© Николаевское землячество в Москве © 2024


»


webdesign: panko
Счетчик посещений
Хостинг от uCoz


Вы здесьсекунд


Личные сообщения
(Новых: )
 
Главная » 2014 » Март » 16 » Социологические опросы николаевцев о ситуации в стране и Николаеве
07:51
Социологические опросы николаевцев о ситуации в стране и Николаеве
Весеннее обострение — так мягко можно охарактеризовать социально-политическую ситуацию, сложившуюся сегодня в нашем некогда патриархально-спокойном уездном городе N. Центральную площадь города (имени Ленина или как ее нынче называть?) штормит от митингов, пикетов и демонстраций. Слухи о том, что понаехавшие «бандеровцы» собираются штурмовать символ власти — здание облгосадминистрации, сменяются слухами о понаехавших «русских сепаратистах», собирающихся сделать то же самое. На самом деле никаких «понаехавших» нет. Это всё мы — николаевцы. По данным опроса, за последнее время в митингах принимали участие 29% горожан, в том числе, под желто-блакитным прапором — 23%, под российским триколором — 6%. При этом 70% опрошенных николаевцев положительно оценивают проукраинские митинги, 30% симпатизируют пророссийским митингам.

К счастью, в нашем городе обошлось без захвата административных зданий. Возможно, этому способствовало общее неприятие николаевцами подобных методов политической борьбы. В декабре большинство николаевцев (72%) негативно оценили захват админзданий в Киеве и Львове, а в марте точно так же они оценили захват зданий в Донецке и Харькове.   
Отношение к новой власти, как на центральном, так и на местном уровне, раскололо наше общество. Новые кадровые назначения восприняты николаевцами весьма неоднозначно. Лишь один кадровый вопрос принят консолидированно — 71% николаевцев одобряют принудительную отставку Януковича (23% продолжают считать его легитимным Президентом Украины).

Новые власти пока не имеют поддержки большинства населения. Им только предстоит завоевать авторитет и уважение. И майданные заслуги индульгенцией отнюдь не являются. Тем более что первые шаги не дают оснований для оптимизма.
К сожалению, одно из первых решений новой власти – отмена злополучного языкового закона Кивалова-Колесниченко – оказалось, мягко говоря, несвоевременным. Для некоторой части, преимущественно русскоязычного, населения Николаева это решение прозвучало как тревожный сигнал «Наших бьют!».

Николаевский билингвизм сегодня выглядит следующим образом. На работе и в общественных местах разговаривают на украинском – 5%, на русском – 65%, на украинском и на русском – 30%. Лишь 3% испытывают «неудобства и притеснения» из-за языка общения (при этом украиноязычные чаще, чем русскоязычные). Иными словами, нет никаких оснований говорить о лингвистическом геноциде русскоязычного населения в нашем городе. И никакие законы Верховной Рады на эту ситуацию не влияли, не влияют и повлиять не могут. Язык развивается по своим законам.
Однако сигнал был дан - и он был услышан.

Внимание всего мира приковано сегодня к событиям в Крыму. Вопрос о том, кому должен принадлежать Крым, для большинства николаевцев не является дискуссионным. В 1994 году, во время очередного обострения российско-украинских отношений по крымскому вопросу, 65% николаевцев высказались за украинскую принадлежность Крыма. Спустя 20 лет, в марте 2014 г., такой точки зрения придерживается 75% николаевцев. И, соответственно, такое же их количество негативно оценивает агрессивные действия России в Крыму и при этом считает, что целостность Украины находится в опасности. 

Украинские воинские части, расположенные в Крыму, сегодня окружены армией «зеленых человечков», принадлежность которых к России очевидна, что бы ни говорил по этому поводу их главнокомандующий. Мужеству и выдержке украинских военных нужно отдать должное. Но почему украинцы так пассивны, почему не защищаются, почему не стреляют? — возмущаются диванные патриоты. 
Забывая при этом, что украинские и русские офицеры в Крыму живут зачастую в одном доме, их дети ходят в один детский сад и в одну школу. Как стрелять в соседа, с которым сиживал, бывало, за одним праздничным столом 9 Мая?

Можно не любить российское ТВ с его антиукраинской пропагандой, можно не любить кремлевских вождей, можно не любить Россию, как страну с неизбывными имперскими амбициями. Но как быть с тем обстоятельством, что 50% николаевцев имеют в России близких родственников и почти столько же имеют там близких друзей? Выражение «народы-братья» применительно к украинцам и русским - вовсе не поэтическая метафора, а самая что ни на есть реальность. 
Но как, оставаясь украинским патриотом, стрелять в своего брата, пусть даже и двоюродного? И еще вопрос в связи с этим: мучают ли подобные сомнения нашего брата?

Если кто не знает, что такое когнитивный диссонанс, то это как раз то психологическое состояние, в котором мы все сейчас пребываем. Да, это он и есть — когнитивный диссонанс в своей крайней трагической форме.
Три зимних месяца стоял Майдан. Поддержка его требований со стороны населения возрастала. В декабре, согласно данным опросов, 40% николаевцев поддерживали главное требование Майдана – отставку Януковича. В январе эта поддержка возросла до 52%. Майдан продолжал стоять. Поначалу – в виде карнавала. Власть притворялась слепой и глухой, делая вид, что ничего не происходит. Но, наконец, «карнавал устал», нарыв лопнул, и  случилось то, что случилось – трагичная и героическая гибель «Небесной сотни», бегство Януковича. Вертикаль президентской власти рухнула в одночасье, а при отсутствии парламентской властной вертикали возник вакуум власти, которым не преминули воспользоваться не без помощи России вначале крымские сепаратисты, а вскоре заволновался весь Юго-Восток.

Пророссийские митинги проходили и проходят в Николаеве под сепаратистскими лозунгами Южной Автономии, федеративного устройства Украины, воссоединения Украины с Россией. В какой мере эти лозунги пользуются поддержкой николаевцев?
Сепаратистские настроения, несомненно, подогревались и подогреваются российским телевидением. О том, в какой мере влияет телевидение на оценки населением событий и мнений, свидетельствуют следующие данные социологического опроса.
Действия России в Крыму поддержали 23% николаевцев. При этом, среди николаевцев, которые смотрят преимущественно российское ТВ, эти действия поддержали 64%, среди тех, кто в равной мере смотрит украинское и российское ТВ – 25%, а среди тех, кто смотрит преимущественно украинское ТВ, – 10%.

Подобные различия в оценке событий и мнений обнаруживаются практически по всем вопросам.
Следует однако отметить, что удельный вес телеаудитории, ориентированной преимущественно на российское ТВ, составляет незначительную часть николаевцев – 8%. Это та часть николаевских телезрителей, которая по разным причинам (например, из-за незнания украинского языка) отказалась от украинского ТВ и удовлетворяет свои информационные потребности исключительно при помощи российского ТВ. Это их право. Рекомендация же Национальной рады по телевидению и радиовещанию отключить от кабельных сетей российские телеканалы и лишить их этого права - не представляется продуктивной. Во-первых, не стоит уподобляться крымским сепаратистам, отключившим от кабельных сетей украинское ТВ. Во-вторых, в эпоху интернета и спутникового ТВ  информационные запреты и ограничения не имеют смысла. В-третьих, этот сегмент телеаудитории  сравнительно невелик. Ну, и, наконец, в-четвертых, не стоит создавать лишний повод для упреков в «информационном геноциде русскоязычного населения».

Февральский революционный вихрь разрушил привычный, годами формировавшийся политический ландшафт в Украине и в Николаеве. Партия регионов и ее лидеры утратили лидирующее положение. Вакантные места на политическом олимпе занимают иные партии и их лидеры. По Украине в целом, по данным «Социса», тройка лидеров в президентском рейтинге выглядит так: Порошенко (21,2%), Кличко (14,6%), Тимошенко (9,7%). В Николаеве, по данным «Наваль-Эксперта», лидирует эта же тройка, но в иной конфигурации: Порошенко  (12,3%), Тимошенко (11,3%), Кличко (8,7%).

Аналогичная ситуация с партийными рейтингами. По Украине в целом, по данным «Социса», лидируют «Батькивщина» (22,7%), «Удар» (22,3%), «Солидарность» (18,9%). В Николаеве, по данным «Наваль-Эксперта», лидируют «Удар» (15,4%), «Батькивщина» (14,8%), «Солидарность» (12,5%). Партия регионов, которая в январе имела в Николаеве 23% и находилась на первом месте, сегодня имеет 10,2% и занимает четвертое место.

Что касается предстоящих выборов Николаевского городского головы, то  о своем желании баллотироваться на эту должность никто из николаевских политиков пока официально не заявлял. Если рассматривать активно действующих сегодня николаевских политиков как потенциальных кандидатов, то никто из них не имеет подавляющего преимущества. Наилучшие шансы, по данным «Наваль-Эксперта», имеют Юрий Гранатуров (15,6%), Сергей Исаков (11,8%), Александр Жолобецкий (7,8%). С учетом того, что более 30% избирателей пока затрудняются сделать свой выбор, эта конфигурация в ходе избирательной кампании вполне может поменяться.
Хотелось бы надеяться, что начинающаяся избирательная кампания переведет политические процессы в нашем городе и в Украине в нормальное цивилизованное русло, а весеннее обострение не перейдет в стадию тяжелого осложнения. 

Леонид Белоконь, директор ЦИОМ «Наваль-Эксперт».
http://www.vn.mk.ua/stories.php?id=21605
Просмотров: 743 | Добавил: hristenko | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
© Николаевское землячество в Москве © 2024