80 лет освобожденя Николаева
от немецко-фашистских захватчиков

Николаев
  

БЫТЬ ИЗ НИКОЛАЕВА, ЭТО:

  • знать, что такое: «Сухой» , «Намыв», «Водопой», «Ялты», «Абиссиния», «Соляные», «Ракетка», «Аляуды»;

  • фразы «я на Горбатом» и «я на Совке», «я в Мультике», «я в Сказке» тебя совершенно не озадачивают;

  • при жаре +40°С все прочие хватаются за сердце, а ты расправляешь жабры;

  • у тебя своё понимание, что такое «Дубки», «Лески» и «Роща». И это точно не про деревья;

  • «Алые паруса» — это вовсе не книга и не оснастка судна…

  • выражение «пойти по Большой» у тебя не вызывает вопросов, так же, как и «пойти по Малой» и вовсе не про нужду;

  • знать, что на «ДорМашине» при ливне плавают машины;

  • тебя не смущает, когда произносят, что ездил за книгами на «Толчок»;

  • штормовое предупреждение — не повод не выходить из дома;

  • из центра пешком до любого района от силы час-полтора пешком, если быстро;

  • люди с удочками на набережных и мостах — привычная картина, хотя никто никогда не видел, чтобы хоть кто-нибудь хоть что-нибудь поймал;

  • точно знать, как выглядят самые красивые девушки в мире.

Правление Николаевского землячества

 

 

 


ВходДомойО землячествеНовостиСправочникДокументыСтатьиБизнесКультураСовет ветерановЖенский клубФотографииВидеоФорумКонтактыКарта сайта

Русский On-line переводчик RU/UA Украинский

Здесь вы можете подписаться на получение по e-mail извещений об обновлениях сайта (для зарегистрированных пользователей)

РЕГИСТРАЦИЯ НА САЙТЕ


Мы поддерживаем обмен ссылками с дружественными сайтами. Вы можете установить у себя нашу «
кнопку»:


© При копировании и цитировании материалов обязательна активная ссылка на сайт:

© Николаевское землячество в Москве © 2024


»


webdesign: panko
Счетчик посещений
Хостинг от uCoz


Вы здесьсекунд


Личные сообщения
(Новых: )
 
Главная » 2014 » Май » 22 » Обзор информационной обстановки на Украине
12:33
Обзор информационной обстановки на Украине
За прошедшие сутки обстановка на Украине оставалась напряженной. Основными факторами, определившими ее формирование, стали: эскалация вооруженного противостояния между киевской властью и сторонниками Донецкой и Луганской народных республик, предстоящие выборы президента Украины.

На Юго-Востоке Украины

Утром 29 мая с.г. украинские силовики возобновили массированный обстрел пригородов Славянска (Донецкая область) с горы Карачун. Основному удару подверглись поселки Семеновка и Андреевка. В результате артобстрела были частично разрушены несколько домов.
Представители народного ополчения сообщают, что после обстрела в районе Семеновки в течение полутора часов продолжалось вооруженное столкновение с силами Нацгвардии.

В Горловке Донецкой области группа вооруженных людей совершила налет и ограбила управление завода «Трансаммиак». По сообщениям местного горсовета, было похищено несколько единиц автомобильной и компьютерной техники. Нанесён ущерб зданию. Группе вооружённых людей, совершивших нападение, удалось скрыться.

По данным ЦИК Украины по состоянию на 20 мая, в Донецкой области из 22 окружных избирательных комиссий шесть захвачены и заблокированы представителями народного ополчения, в Луганской области – из 12-ти окружных комиссий захвачены и заблокированы пять и под угрозой захвата еще три.

Руководство ДНР приняло решение начать процесс национализации.

Глава президиума Верховного совета ДНР Д.Пушилин заявил, что в связи с нежеланием региональных олигархов платить налоги в бюджет Донецкой народной республики, принято решение начать процесс национализации предприятий Юга-Востока.

Реакция самопровозглашенной киевской власти на события, происходящие на Юго-Востоке Украины

Генеральная прокуратура Украины начала уголовное производство в отношении представителей «Луганской Народной Республики». В частности, под следствие попали министр внутренних дел ЛНР Ю.Ивакин и его сторонники. Их обвиняют по статье «создание террористической организации».

Министерство социальной политики Украины приостановило выплату пенсий пенсионерам городов Славянска и Краматорска. Об этом заявила глава ведомства Л.Денисова.

Украинские власти приняли решение не проводить 21 мая в Донецке круглый стол национального единства. Официальную информацию о месте и времени проведения очередного круглого стола не сообщают. Не исключается, что мероприятие состоится 22 мая в городе Николаев. Об этом сообщил пресс-секретарь Николаевской облгосадминистрации А.Кочубей.

Украинские власти пытаются инициировать протестные выступления против федерализации.

Владелец компании «СКМ» Р.Ахметов призвал рабочих своих предприятий выйти на предупредительную забастовку против федерализации Украины. Экстренное заявление олигарха транслировал телеканал «Украина». По его словам, он также против Донецкой народной республики (ДНР).

Глава МВД Украины А.Аваков поддержал призывы Р.Ахметова к протестам трудовых коллективов. Он надеется, что призывы  украинского бизнесмена к предупредительному протесту трудовых коллективов Донбасса против ДНР будут результативными.

Сотрудники промышленных предприятий Мариуполя и Донецка решили отказаться от поддержки митинга против федерализации. Началом акции должен был стать гудок заводских сирен, но он не прозвучал.

Российская политика на украинском направлении

Лидеры России и Китая в совместном заявлении, принятом по итогам их переговоров в Шанхае, призвали все общественно-политические группы Украины вступить в диалог и разработать концепцию конституционного развития государства при полном соблюдении прав граждан.

Пресс-служба постоянного представительства России при НАТО сообщает о том, что Российская Федерация инициировала экстренное заседание совета Россия — НАТО в связи с резким ухудшением ситуации на Юго-Востоке Украины, которое связано с «преступной карательной операцией» армии и «растущим числом жертв». Представители НАТО согласились с инициативой российской стороны, предложив провести заседание на уровне послов 27 мая.

Премьер-министр Российской Федерации Д.Медведев заявил, что Россия не может и не будет гарантировать территориальную целостность Украины, потому что она никогда не принимала на себя подобных обязательств. Об этом он заявил, отвечая на вопрос, «может ли Москва гарантировать, что Луганская и Донецкая области не станут частью России».

Россия возвращает Украине ещё пять кораблей, ранее входивших в состав ВМС этой страны. Три буксира будут выведены из Стрелецкой бухты, а также тральщик и рейдовый катер – из базы Новоозерная.

Реакция зарубежных стран и международных организаций на политику России на украинском направлении

Пресс-секретарь Государственного департамента США Д.Псаки сообщила, что США не имеют доказательств, что российские войска отведены от границы с Украиной. Она отметила, что факт концентрации Россией значительных военных сил на границе с Украиной, доставляет значительное беспокойство США.

Генсек НАТО А.Расмуссен сообщил, что альянс по просьбе украинских властей направил группу гражданских специалистов для «помощи в укреплении безопасности украинских АЭС». Вместе с тем в задачи НАТО не входит обеспечение безопасности ядерных объектов. Этим направлением занимается МАГАТЭ, куда входит и Россия.

Правительство Швейцарии расширило санкции против России в связи с ее позицией по Украине. В новый «черный список» вошли
13 официальных лиц и две компании, которые на минувшей неделе стали объектом ограничительных мер Евросоюза. Как сообщили в Государственном секретариате экономики Швейцарии, основная цель расширения санкционного списка — «помешать обходу международных санкций, связанных с ситуацией на Украине».

Член Конгресса США М.Роджерс планирует внести законопроект, который обяжет Б.Обаму вмешаться во внутренние дела Украины и добиться того, чтобы Днепропетровское КБ «Южное» перестало обслуживать российские стратегические ракеты РС-20 («Сатана»).

Канцлер ФРГ А.Меркель в телефонном разговоре с Президентом России В.Путиным призвала способствовать проведению президентских выборов в Украине и признать их результаты. Также она подчеркнула важность этих выборов для стабилизации ситуации в стране.

Министр иностранных дел Франции Л.Фабиус заявил, что ЕС перейдет к третьей фазе санкций против России в случае, если проведение выборов в Украине состоится при вмешательстве внешней силы и при создании препятствий для их организации. По его словам, события в Украине и вокруг нее свидетельствуют о том, что ситуация начинает выравниваться и страна движется в правильном направлении.

По Крыму

На пленарном заседании Государственного Совета Республики Крым, запланированном на 21 мая с.г., будет рассмотрен вопрос о досрочном прекращении полномочий депутата Государственного Совета Республики Крым (ГС РК) исполняющего обязанности главы Республики Крым С.Аксенова. Решение о включении данного вопроса в повестку дня принято на заседании Президиума ГС РК.

Пресс-служба Министерства инфраструктуры Украины сообщила Международной морской организации о невозможности для украинской стороны гарантировать безопасность международного судоходства в крымских портах Евпатория, Керчь, Севастополь, Феодосия и Ялта. Это связано с тем, что крымские порты вышли из-под фактического управления Киева. Доступ украинских государственных органов к имуществу портов заблокирован, захвачены лоцманские службы, которые занимаются безопасностью мореплавания.

На Керченской переправе начал работу двухэтажный пассажирский паром из Великобритании «Ионас». Он уже прошел полное техническое освидетельствование и получил сертификат соответствия. Его пассажирская вместимость составляет более 600 человек.

Информация в украинских СМИ о Вооруженных Силах Российской Федерации

Официальный представитель Пентагона контр-адмирал Д.Кирби и пресс-секретарь президента США Д.Карни заявили, что пока не видят признаков отвода российских войск от границы с Украиной и эта ситуация вызывает у них беспокойство.

Вместе с тем помощник главы Государственной пограничной службы Украины С.Астахов заявил, что на расстоянии 10 километров от государственной границы Украины подразделений Вооруженных Сил Российской Федерации нет. Он подчеркнул, что 19 мая с.г. пограничный самолет с тепловизором обследовал более 800 километров границы. При этом он отметил, что в течение месяца украинская сторона уже три раза слышала об отводе российских войск от границы. Однако, около трех недель назад, утверждает Астахов, российские войска подошли на 300 метров к государственной границе Украины, а после удалились вглубь территории России.

Таким образом, информационная обстановка вокруг ситуации на Украине остается напряженной. США и страны Запада продолжают активно наращивать давление на Российскую Федерацию путем угроз введения дополнительных санкций в случае непризнания выборов президента Украины, запланированных на 25 мая с.г.

На Юго-Востоке Украины сохраняются предпосылки к обострению ситуации в связи с возросшей активностью силовых ведомств, проводящих «антитеррористическую» операцию накануне выборов.

В ближайшей перспективе в информационном пространстве продолжится ведение информационной кампании, направленной на дискредитацию российского военно-политического руководства и политики России на украинском направлении.

Дата публикации: 22, Май 2014

http://mca.su/v-mire/obzor-informacionnoj-obstanovki-na-ukraine/

Просмотров: 919 | Добавил: panko | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
© Николаевское землячество в Москве © 2024