домой   письмо   поиск   карта

ПОИСК ПО САЙТУ:
ПЕСНЯ О НИКОЛАЕВЕ:
КАРТА САЙТА Добро пожаловать на сайт, дорогой Гость — регистрируйтесь! РЕГИСТРАЦИЯ на САЙТЕ ЛЕНТА НОВОСТЕЙ - RSS ВХОД
О землячестве  ●  Новости  ●  Справочник  ●  Документы  ●  Статьи  ●  Бизнес  ●  Культура   ●  Женский клуб   ●  Фотографии  ●  Видео  ●  Форум  ●  Контакты  ●  Карта сайта
Меню сайта


В ИЮЛЕ
отмечают день рождения
НАШИ ЗЕМЛЯКИ-НИКОЛАЕВЦЫ

1 июля 1969
ШАПОВАЛОВ Вадим
ЦПК им. Гагарина

3 июля 1959
ШМАТОВА (БАДЫКИНА) Вера

4 июля 1917
ГЛУХМАН Лев Федорович
Полковник, писатель, Совет ветеранов САО

4 июля 1954
ИЛАЙДИНОВА Елена Львовна
Гид-переводчик

5 июля 1937
ШАТОВ Анатолий Фёдорович
Полковник в отставке,
член Совета ветеранов землячества


7 июля 1954
ТИТАРЕНКО Александр Петрович
Председатель Правления социального партнёрства «Диалог»

8 июля 1955
ШАПОВАЛ Николай Иванович
Государственный научно-исследовательский институт авиационных систем

8 июля 1958
ЗАВАЦКИЙ Владимир Алексеевич
Сотрудник Аппарата Правительства Московской области

8 июля 1996
ХАРАИМ Константин Викторович
Студент НУК

9 июля 1959
ЛЮЛЯЕВА Любовь Михайловна

10 июля 1964
КУРМЕША (ОРЕЛ) Марина
Главный бухгалтер

10 июля 1928
МИХАЙЛОВ Вячеслав Григорьевич
Председатель движения "Ветераны войн – за мир"

12 июля 1956
МОРОЗОВ Александр Семенович
Глава представительства «ЮТЗ -Машпроект» в РФ

13 июля 1958
БОЛМОСОВА (ДУДНИК) Татьяна

13 июля 1977
БЕЛЬЧИК Александр

14 июля 1979
ЧАБАНЕНКО Анатолий Леонтьевич
ООО «Лазер Мастер»

16 июля 1944
СТРЕЛЬНИКОВ Владимир Васильевич
Полковник в отставке, член Совета ветеранов землячества


16 июля 1963
ЛЕГУСОВА Галина

16 июля 1967
ЗАРИПОВА (ШАНДАЛОВА) Лариса

16 июля 1978
КОРЕШКОВА Ольга

17 июля 1956
КОРОТКОВА Елена Георгиевна
Руководитель Женского клуба Николаевского землячества


18 июля 1962
ТУРЧИНЯК Юрий Владимирович
Полковник в отставке

18 июля 1974
ЯНОВСКАЯ Анна Львовна
Актриса кино и театра (МТЮЗ)


19 июля 969
АСМОЛОВА (АНДРЕЕВА) Лариса
Главный бухгалтер, налоговый аналитик

19 июля 1981
ВОРОБЬЁВ Виталий

20 июля 1960
ПЕТРЕНКО Сергей Михайлович

24 июля 1963
САВВАТЕЕВА Ирина Алексеевна
Глава «Питомника Савватеевых»

25 июля 1961
ЗВЯГИНА Ольга

25 июля 1962
ЗИНЧУК Виктория

25 июля 1972
ГИБАДУЛОВА Алла Николаевна
Экономист

26 июля 1957
АНИСИМОВ Андрей
Военный летчик

27 июля 1967
ВДОВИН Дмитрий

27 июля 1968
ПАРАК Марианна Олеговна
Преподаватель английского языка

27 июля 1976
ПОТРИВАЕВА Анна Владимировна
Художник


27 июля 1982
ПАЛЧЯНЦ Артур
Руководитель ОСП кинотеатр «Полет»

29 июля 1966
ГЛОБА Сергей Николаевич
ООО «Пластика окон»

29 июля 1954
КРУТОЙ Игорь Яковлевич
Народный артист России, композитор, продюсер


30 июля 1963
ШУРУБУРА Алексей Владимирович
Предприниматель

ПОЗДРАВЛЯЕМ ЗЕМЛЯКОВ
с днем рождения!

Сегодня день рождения

 

Праздники Украины:

Праздники Украины

Песни о Николаеве

Для прослушивания песни нажмите
«Корабелы»
А. Долуханян — М. Лисянский

«Корабельная сторона»
К.Доминчен—Б.Аров, Э.Январёв

«Николаевский порт»
В. Качурин

«Николаевский вальс»
В. Качурин

«Николаевская мореходка»
В. Качурин

Исправить ошибку:
Система Orphus
 
Главная » 2015 » Декабрь » 15 » Как переименуют улицы в Николаеве? СПИСОК
20:52
Как переименуют улицы в Николаеве? СПИСОК
14 декабря в Николаевском горсовете прошло завершающие заседание комиссии по переименованию улиц. Проспект Ленина — проспект Пилипа Орлика, ул. Акима — ул. Атамана Григорьева.
Всего состоялось три встречи, на которых активисты общественных организаций обсуждали варианты новых названий топономических объектов. На последнем заседании проработанные варианты были утверждены и в ближайшее время должны попасть на стол к городскому главе, которому, согласно законодательства, и предстоит принять окончательное решение. В большинстве случаев предложенных наименований несколько. Вот примеры того, как предлагается переименовать улицы и проспекты.
 
Проспект Ленина — проспект Свободы или проспект Пилипа Орлика ;
ул. Декабристов — остается ул. Декабристов;
ул. Карла Либкнехта — ул. Адмирала Аркаса;
ул. Акима — ул. Атамана Григорьева;
ул. Володарского — ул. Добровольческая;
ул. Фрунзе — ул. Вячеслава Стрельского или Пилипа Орлика;
ул. Дунаева — ул. Панаса Саксаганского;
ул. Буденного — ул. Гетьмана Сагайдачного или Ивана Поддубного;
ул. Васляева — ул. Театральная;
проспект Октябрьский — проспект Богоявленский;
ул. Зои Космодеянской — ул. Марии Заньковецкой;
ул. Коллонтай — ул. Князя Витольда;
ул. Маршала Жукова — ул. Князя Ольгерда;
ул. Советской армии — ул. Национальной гвардии;
ул. Карла Маркса — ул. Святительская или Андрея Шептицкого;
ул. Кирова — ул.Троицкая или Черноморских казаков;
ул. Скороходова — ул. Бойко-Блохина;
ул. Артема — ул. Нодари Чантурии, или ул. Океановская, или ул. Святого Николая;
ул. Бутомы — ул. Курортная;
ул. Урицкого — ул. Морских пехотинцев;
проспект Героев Сталинграда — проспект героев Украины или проспект Героев десантников;
ул.Энгельса — ул. Винграновского;
переулок Энгельса — пер. Амвросия Ждахи;
ул. Чигрина — ул. Феодосия Каминского или ул. Черновола;
ул. Ильича — ул. Ламбертовская или Ламбертив;
ул. Куйбышева — ул. Александра Янати;
ул. Генерала Свиридова — ул. Юрка Тютюнника.
 
Парк Петровского предлагают переименовать в Народный сад, парк Ленинского комсомола — в парк «Юность», а Пионерский сквер станет сквером Юных героев. Помимо этого, активисты будут ходатайствовать о том, чтобы переименовать часть сквера «Совета Европы», где находится памятник «Небесной сотне», в сквер Героев Небесной Сотни, и в ходе заседания появился еще один вариант — сквер Героев Майдана.
 
Всего под закон о декоммунизации более 100 топонимов.
 
Проработанные варианты должны появится на сайте горсовета — для голосования. Также жители смогут проголосовать письменно — процедура этого голосования еще согласовывается. После этого Александр Сенкевич должен принять решение о переименовании. Если до 21 февраля такое решение принято не будет, право переименования городских объектов переходит облгосадминистрации.

 

http://novosti-n.org/news/read/97682.html

Краткая история переименований улиц, проспектов, спусков,
переулков, площадей и скверов Николаева

Адмиралтейская площадь (1830) – площадь Коммунаров (1920) – Городской парк (1941-44) –площадь Коммунаров (после 1944)

Адмиральская (1835) – Карла Маркса (1920-е) – Адмиральская (1941-44) – Карла Маркса (после 1944) - Адмиральская (1964)

Аптекарская (1835) – Десантников (после 1944)

Артиллерийская (1835) – не переименовывалась

Безымянная 1-я – Шкапина (1930-е) 

Безымянная 2-я – переулок Бондаренко (1930-е) – Кривая (1941-44) – переулок Бондаренко (после 1944)

Белая (1950-е) – 60-летия СССР (1982)

Бирженская (1822) – Купеческая (1835) – Потёмкинская (1890) – Плехановская (1920-е) – Потёмкинская (1941-44) – Плехановская (после 1944) – Потёмкинская (1989)

Богаделенская – Садовая (1835) – Энгельса (1920-е) – Садовая (после 1944)

Богородничная (1840-е) – Пролетарская (1927) – Богородничная (1941-44) – Пролетарская после 1944)

Бугская (1873) – Сидорчука (1940-е)

Бульварная (1835) – Пушкинская (1890-е)

Военная площадь (1869) – Площадь Военного рынка (1890-е) – Сад общества трезвости № 1 (1900-е) – Сад Г.А. Петровского (1920-е) – Луна-парк (1941-44) – парк Петровского

Военная 1-я (1835) – Акима (1920-е) – Алексеевская (1941-44) – Акима (после 1944)

Военная 4-я – Гречишникова (1880-е) - Дорога в Спасское (1884) – Спасский спуск (1890-е) – сегодня часть улицы Розы Люксембург

Госпитальная улица (1835) – 1-я Госпитальная улица (1900-е) – Косиора (1940-е)

Греческая – Никольская (1835) – Розы Люксембург (1920-е) – Никольская (1996)

Дорога на вокзал (1873) – Спасско-вокзальное (Одесско-вокзальное) шоссе (1870-е) – Шоссейная (1880-е) – Фрунзе (1920-е) – Водопроводная (1928) – Шоссейная (1941-44) – Вопроводная (после 1944)

Елисаветградская (1822) – Соборная (1835) – Александровская (1900-е) – Советская (1920-е) – частично улица Корабелов (1950-е)

Инвалидная (1835) – Андреева (после 1944)

Ингульская (1835) – 10 октября – Ингульская (1941-44) – Котельная (1979)

Инженерная (1835) - не переименовывалась 

Интендантская – Немецкая (1835) – Фалеевская (1890) – улица Ленина (1920-е) – Фалеевская (1941-44) – Ленина (после 1944) – Фалеевская 

Католическая (1835) – Мархлевского (1920-е) – Музейная (1941-44) – Адмирала Макарова (1986)

Кладбищенская 1-я (1835) – Софронова – Гоголевская (1941-44) – Сафронова (после 1944)

Кузнечная (1835) - Скороходова (1920-е) - Кузнечная (1941-44) – Скороходова (после 1944)

Купеческая (1822) – Большая Морская (1835) – 25-го Октября (1920-е) – Большая Морская (1941) 

Курьерская (1850-е) – Андре Марти (1935) – Дунайская (1941-44) - Рюмина (1970-е) 

Мещанская (1835) – Гражданская (1920-е) – Молотова – Мещанская (1941-44) – Гражданская (после 1944)

Магистратская площадь (1793) – Соборная площадь (1869) – Советская площадь (1920-е) – Театральная площадь (1941-44) – Ленина площадь (после 1944)

Малая Мещанская (после 1850) – Леккерта (1917) – Малая Мещанская (1941-44) – Леккерта (после 1944) – В.И. Даля (1986)

Мартовского восстания – Генеральская (1941-44) – Мартовского восстания (после 1944)

Молдаванская (1935) – Глазенаповская (1882) – Декабристов (1919) – Глазенаповская (1941-44) – Декабристов (1944)

Морской бульвар (1826) – Адмирала Макарова бульвар (после 1944) – Флотский бульвар (1970-е)

Московская (1835) – И. Франка (1920-е) – Московская

Народный сад трезвости № 2 (1900-е) – Пионерский сквер

Никольская площадь (1800-е) – Копытовский сквер (после 1850) –Гмырёва сквер (после 1944)

Одесская (1835) – Плехановская (часть) (после 1944) – Потёмкинская (1989)

Острожная (1835) – Алексеевская (1890-е) – Акима (1920-е) – часть Большой Морской

Парижской коммуны – Конотопская (1941-44) – Парижской коммуны (после 1944)

Пароходная площадь (после 1850) – Спасская площадь (1880-е) – Спасский сквер (1900-е) – Шевченко сквер (1918) 

Переулок А - (1900-е) – Кооперативный переулок (1928) – переулок А (1941-44) – Судостроительный переулок (после 1944)

Песчаная 1-я (1835) – Защука (после 1944)

Песчаная 2-я (1835) – Комкова (после 1944)

Песчаная 3-я (1835) – Образцова (1974)

Плац-парадная площадь (1869) - Адмиральский сквер (1873) – Аркасовский сквер (1882) – Александровская площадь (1910-е) – Мариинский сквер – Сивашский сквер (1920-е)

Пограничная (1835) – Чигрина (1920-е) – Пограничная (1941-44) – Чигрина (после 1944)

Поперечная 1-я (1890-е) – Галины Петровой (после 1944)

Поперечная 5-я (1890-е) – Мореходная (после 1944)

Привозная площадь (1803) – Базарная площадь (1900-е) – Привозная улица (1835 г.) – Дунаева (после 1944)

Радостная (1835) – не переименовывалась

Резницкая – Таврическая (1835) – Шевченко (1920-е) – Логовенко – Таврическая (1941-44) – Шевченко (после 1944) 

Рыбная улица (1835) – Чкалова – Рыбная улица (1941-44) – Чкалова (после 1944) 

Севастопольская (1835) – не переименовывалась

Сенная (1835) – Селянская (1929) – 8 марта - Сенная улица (1941-44) – Будённого (после 1944)

Слободская 1-я (1835) – Акима (после 1944)

Слободская 3-я (1835) – Дзержинского (после 1944)

Слободская 6-я (1835) – Комсомольская – Одесская (1941-44) – Комсомольская (после 1944) 

Слободская 9-я (1835) – Маршала Василевского (после 1944)

Соборная (1835) – Александровская (1882) – Советская (1920-е) – Соборная (1941-44) – Советская (после 1944) 

Спасская улица (1835) – Свердлова (1920-е) – Спасская (1941-44) – Свердлова (после 1944) 

Старообрядческая площадь (после 1850) – Гимназическая площадь (1860-е) – Александровская площадь (1890-е) – Манганариевский сквер (1880-е) – Пролетарский сквер (после 1917)

Столярная (1835) – Петровского – Столярная (1941-44) – Петровского (после 1944)

Сторожевая (1822) – Рождественская (1835) – Карла Либкнехта (1920-е) – Черноморская (1941-44) - Лягина (после 1944)

Торговая (1873) – Дмитриева (после 1944)

Фонтальная – Наваринская (1835) – Троцкого (1920-е) – Крестинтерновская (1928) – Маяковского – Наваринская (1941-44) – Маяковского - Наваринская (1980-е)

Херсонская (1835) – Первомайская (1920-е) – Херсонская (1941-44) – Первомайская (после 1944) – Ленина проспект (1960)

Черниговская (1835) – Шолома Алейхема (1920-е) – Черниговская (1941-44) – Шолома Алейхема (после 1944) – Карла Либкнехта

Шкапина – Лермонтовская (1941-44) – имени Шкапина (после 1944)

Экипажеская 1-я (1835) – Урицкого (1920-е) – Экипажеская (1941-44) – Урицкого (после 1944) 

Экипажеская улица 2-я (1835) – Володарского (1920-е)

Просмотров: 740 | Добавил: hristenko | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
© Николаевское землячество в Москве © 2017
Дневник сайта


«  Декабрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Погодный информер
Нажмите на картинку
Курс валют:
ТЕКУЩИЙ ОБМЕННЫЙ КУРС
ГРИВНЫ в НИКОЛАЕВЕ

Курсы валют

Курс валют НБУ
Курсы НБУ

Курс валют ЦБРФ
Курсы ЦБ РФ
ЛЕНТА НОВОСТЕЙ:
Загружается.
Как Вам сегодня живется в Москве, земляки-николаевцы?
Всего ответов: 184
Посещения сайта


yandex.metrika

Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

********************* Николаевское землячество
Наша кнопка
Страны гостей:
География посещений
Посетители он-лайн
СМС бесплатно:
МТС
МТС
Билайн
Билайн
Мегафон Москва
Мегафон
Київстар
Київстар

Астелiт

Утел
Добавить в соцсети:

Обратная связь:
Напишите сообщение администратору сайта
Подписка:
Поиск по сайту:

© Николаевское землячество в Москве © 2017  Песня о Николаеве:
Домой »
webdesign: panko
Счетчик посещений сайта: хосты, визиты
Хостинг от uCoz

Вы можете подписаться на получение по e-mail извещений
об обновлениях сайта (для зарегистрированых пользователей)  »»


РЕГИСТРАЦИЯ НА САЙТЕ

© При копировании и цитировании материалов обязательна активная ссылка на сайт.
Мы поддерживаем обмен ссылками с дружественными сайтами.
Вы можете установить у себя нашу «
кнопку»: