Поздравляем со славным юбилеем!
70 лет
со дня рождения

создателя и бессменного Главы
Николаевского землячества Москвы


Владимира Николаевича
ХРИСТЕНКО

Желаем Вам, дорогой Владимир Николаевич,
крепкого здоровья, счастья и новых выдающихся
успехов в Вашей созидательной общественной работе
и вдохновенной, плодотворной историко-
литературной деятельности!














БЫТЬ ИЗ НИКОЛАЕВА, ЭТО:

  • знать, что такое: «Сухой» , «Намыв», «Водопой», «Ялты», «Абиссиния», «Соляные», «Ракетка», «Аляуды»;

  • фразы «я на Горбатом» и «я на Совке», «я в Мультике», «я в Сказке» тебя совершенно не озадачивают;

  • при жаре +40°С все прочие хватаются за сердце, а ты расправляешь жабры;

  • у тебя своё понимание, что такое «Дубки», «Лески» и «Роща». И это точно не про деревья;

  • «Алые паруса» — это вовсе не книга и не оснастка судна…

  • выражение «пойти по Большой» у тебя не вызывает вопросов, так же, как и «пойти по Малой» и вовсе не про нужду;

  • знать, что на «ДорМашине» при ливне плавают машины;

  • тебя не смущает, когда произносят, что ездил за книгами на «Толчок»;

  • штормовое предупреждение — не повод не выходить из дома;

  • из центра пешком до любого района от силы час-полтора пешком, если быстро;

  • люди с удочками на набережных и мостах — привычная картина, хотя никто никогда не видел, чтобы хоть кто-нибудь хоть что-нибудь поймал;

  • точно знать, как выглядят самые красивые девушки в мире.


 

 

 


ВходДомойО землячествеНовостиСправочникДокументыСтатьиБизнесКультураСовет ветерановЖенский клубФотографииВидеоФорумКонтактыКарта сайта

Русский On-line переводчик RU/UA Украинский

Здесь вы можете подписаться на получение по e-mail извещений об обновлениях сайта (для зарегистрированных пользователей)

РЕГИСТРАЦИЯ НА САЙТЕ


Мы поддерживаем обмен ссылками с дружественными сайтами. Вы можете установить у себя нашу «
кнопку»:


© При копировании и цитировании материалов обязательна активная ссылка на сайт:

© Николаевское землячество в Москве © 2024


»


webdesign: panko
Счетчик посещений
Хостинг от uCoz


Вы здесьсекунд


Личные сообщения
(Новых: )
 
Главная » 2011 » Июнь » 18 » Прошедшая неделя глазами николаевских городских интернет-ресурсов
14:11
Прошедшая неделя глазами николаевских городских интернет-ресурсов
О докторах вспомнили и сосчитали
В среду 15 июня медработники отмечали свой профессиональный праздник. «Преступности Нет» поместила большой фоторепортаж из русского драмтеатра, где докторов поздравили губернатор Николай Круглов и городской голова Владимир Чайка. Много хороших слов, грамот и благодарственных листов. Трем врачам вручили ключи от новых квартир.
Корреспондент процитировал слова градоначальника: «Я здоровый, приехал из отпуска полностью обследованный, доказать это готов двум женщинам - начальницам областного и городского управлений здравоохранения». Комментаторы справедливо откликнулись: «Доказывать свое здоровье нужно докторам-профессионалам, а не администраторам от медицины».

«НикВести» сообщили бесстрастную статистику: на одного врача в Николаеве приходится 272 человека. Это больше, чем до революции и меньше, чем при советской власти. В больницах не хватает рентгенологов, терапевтов и среднего медицинского персонала. Заработная плата хирурга высшей категории едва достигает двух тысяч гривен. 50% медработников, чтобы прокормить свои семьи, вынуждены трудиться на двух и даже трех работах.

В связи с этой статистикой «Преступности Нет» процитировала поздравительную  речь губернатора медработникам Николаевской области. Есть смысл частично воспроизвести ее: «Помимо того, что мы просим и требуем от вас качественного обслуживания, все мы, являясь членами семьи, в обязательном порядке хотим, чтобы каждый из вас, особенно женщины, были хорошими мамами, были хорошими женами, невестами, умели хорошо готовить, хорошо постирать, посмотреть, особенно за нами, мужиками, поэтому я думаю, вы все согласитесь, что на плечи медиков, особенно женщин, ложиться большая нагрузка. И, тем не менее, судя по внешнему виду всех нас, вы справляетесь со своей задачей. Мы сейчас не хилые - мы здоровые. Мы нормально, опрятно сегодня одеты, накормлены. И все это делается с помощью ваших рук и доброго сердца».

Ни убавить, ни прибавить.

Армрестлинг поэтов

В Николаеве состоялся первый открытый Всеукраинский поэтический фестиваль «Ватерлиния-2011». На конкурс были отправлены 184 заявки из Украины, России, Молдовы и Польши. Это событие анонсировали все интернет – ресурсы.

«Мukola.net» подробно сообщает о том, что в финал вышли 20 поэтов. В составе жюри - известные в Украине писатели, среди которых лауреаты премии им.Шевченко Дмитрий Креминь, Анатолий Кичинский и лауреаты премии им. Н.Ушакова Наталья Бельченко, Владимир Пучков, Александр Чернов.

Действо началось в центральной городской библиотеке им.Кропивницкого, где поэты читали конкурсные стихотворения.

Общее впечатление николаевских слушателей было такое: не обеднела земля украинская на таланты. Стихотворениям современников присущи глубина мысли, актуальность тем, свежесть образов. Особенно порадовало молодое поколение, сообщает корреспондент «МК.МК.UA». Конкурсанты также приняли участие в акции «Бумажный кораблик».

Поэты должны были сделать из бумаги кораблик, дать ему название и пустить по Ингулу в большое плавание. Однако «большого плавания», сообщает корреспондент «Новости Н» не получилось. Вода у ингульского берега была засыпана мусором.

После запуска кораблей состоялся поэтический вечер, который прошел в музыкально-литературной гостиной академического русского театра, а на следующий день, сообщает «мukola.net», в Николаевском зоопарке был конкурс экспромтов на тему «Занесенный в Красную книгу». Автором лучшего стал Сергей Куликов из Днепропетровска.

Награждение победителей состоялось в Музее судостроения и флота, где конкурсанты ознакомились с экспозицией. Первое место жюри присудило львовянке Ларисе Радченко, на втором оказалась николаевская поэтесса Надежда Агафонова, на третьем - Мирослав Лаюк из Киева. Приз зрительских симпатий достался николаевцу Олегу Духовному. Подробный видео – и фоторепортажи о всех событиях на фестивале поместила «мukola.net» на «nikportal» Фестиваль прошел «на ура». Комментаторы радуются, что среди победителей много николаевцев.

На обломках ядерного щита

Жители Кривоозерского и Первомайского районов Николаевской области, возмущенные варварством металлических браконьеров, разоряющих места дислокации демонтированных шахтно-пусковых установок, собрались перекрывать трассу Киев-Одесса. Они написали письмо Президенту и Генпрокурору, требуя их личного участия в сложившейся ситуации. Об этом сообщила «мukola.net».

По поручению главы облгосадминистрации Николая Круглова приняты неотложные меры предосторожности в населенных пунктах Кривоозерского и Первомайского районов по недопущению ухудшения экологической ситуации в результате преступных действий группы лиц, осуществлявших незаконный демонтаж бывших военных объектов - шахтно-пусковых установок. Уточняют «Новости Н».

Все интернет –  ресурсы проявили повышенное внимание к этим событиям. Оказывается, что специальная комиссия обследовала 11 ШПУ, расположенных на территории Грушевского и Степковского сельских советов, и установила, что частными лицами было разрушено 6 защитных колпаков на шахтно-пусковых установках с привлечением тяжелой инженерной техники.

Оперативная группа управления МВД Украины в Николаевской области задержала  лиц, осуществлявших незаконный демонтаж бывших военных объектов. По данному факту ведется следствие.

Все комментаторы осуждают «металлистов». Обломки нашего ядерного прошлого должны находиться под надежной защитой.

На Украину наступает жара, грозы и… летнее безумие

На выходные дни в южных районах страны синоптики предсказывают повышение температуры до тридцати градусов и грозы. Все интернет – ресурсы продублировали прогноз гидрометцентра.

Комментаторы массово откликнулись на эту дежурную новость, и… предсказывают начало летних шизофренических обострений. К ним относят мероприятие, которое с 13 по 22 июня проводят николаевские коммунисты совместно с представителями Всеукраинского Союза Советских офицеров и николаевскими комсомольцами. Это будет мирный пикет против натовских учений «Си Бриз-2011».

Люди поставят палаточный городок на трассе Ростов-Рени возле с. Красное. Пикетчики хотят «…информировать николаевцев, участников учений и всех проезжающих о «боевых заслугах» НАТО за последнее 50 лет. (Это и уничтожение ядерными бомбами Хиросимы и Нагасаки учредителем НАТО – США, о кровавой войне в Корее, об уничтожении сотен тысяч вьетнамцев, югославов, иракцев, афганцев, ливийцев и многих других народов). Протестующие хотят выразить мнение части николаевцев о том, что агрессивным блокам – не место в нашей области». Об этом сообщают «Преступности Нет» и «мukola.net».

К летним обострениям отнесли известие о том, что в прокуратуре области создана должность старшего помощника прокурора по вопросам обеспечения доступа к публичной информации. На официальном сайте прокуратуры Николаевской области размещены контактные номера средств связи и адрес электронной почты, формы запросов. Теперь есть возможность реализовать свое право на доступ к информации. Об этом подробно сообщили «Новости Н».

Большинство комментаторов агрессивны и необъективны. Гражданскую позицию коммунистов и открытость прокуратуры нельзя назвать шизофреническими обострениями. Об этом пишут многие посетители форума «НикПортал».

Будем готовиться к жаре.

http://www.zadira.info/news/11420
Просмотров: 811 | Добавил: hristenko | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
© Николаевское землячество в Москве © 2024