80 лет освобожденя Николаева
от немецко-фашистских захватчиков

Николаев
  

БЫТЬ ИЗ НИКОЛАЕВА, ЭТО:

  • знать, что такое: «Сухой» , «Намыв», «Водопой», «Ялты», «Абиссиния», «Соляные», «Ракетка», «Аляуды»;

  • фразы «я на Горбатом» и «я на Совке», «я в Мультике», «я в Сказке» тебя совершенно не озадачивают;

  • при жаре +40°С все прочие хватаются за сердце, а ты расправляешь жабры;

  • у тебя своё понимание, что такое «Дубки», «Лески» и «Роща». И это точно не про деревья;

  • «Алые паруса» — это вовсе не книга и не оснастка судна…

  • выражение «пойти по Большой» у тебя не вызывает вопросов, так же, как и «пойти по Малой» и вовсе не про нужду;

  • знать, что на «ДорМашине» при ливне плавают машины;

  • тебя не смущает, когда произносят, что ездил за книгами на «Толчок»;

  • штормовое предупреждение — не повод не выходить из дома;

  • из центра пешком до любого района от силы час-полтора пешком, если быстро;

  • люди с удочками на набережных и мостах — привычная картина, хотя никто никогда не видел, чтобы хоть кто-нибудь хоть что-нибудь поймал;

  • точно знать, как выглядят самые красивые девушки в мире.

Правление Николаевского землячества

 

 

 


ВходДомойО землячествеНовостиСправочникДокументыСтатьиБизнесКультураСовет ветерановЖенский клубФотографииВидеоФорумКонтактыКарта сайта

Русский On-line переводчик RU/UA Украинский

Здесь вы можете подписаться на получение по e-mail извещений об обновлениях сайта (для зарегистрированных пользователей)

РЕГИСТРАЦИЯ НА САЙТЕ


Мы поддерживаем обмен ссылками с дружественными сайтами. Вы можете установить у себя нашу «
кнопку»:


© При копировании и цитировании материалов обязательна активная ссылка на сайт:

© Николаевское землячество в Москве © 2024


»


webdesign: panko
Счетчик посещений
Хостинг от uCoz


Вы здесьсекунд


Личные сообщения
(Новых: )
 
Главная » 2014 » Май » 9 » День Победы в Николаеве: кордоны милиции и полупустая площадь...
11:28
День Победы в Николаеве: кордоны милиции и полупустая площадь...
9 мая с самого утра в Николаеве прошла официальная церемония возложения венков и цветов к Вечному огню. В этот раз церемония разительно отличалась от тех, которые проходили в этот день в минувшие годы. Во-первых, в этот раз над скоплением собравшихся нельзя было увидеть ни одного Красного знамени, как это всегда было. Даже самое что ни на есть традиционное и естественное в такие даты Знамя Победы, водруженное над зданием Рейхстага, в этот раз отсутствовало. Над площадью развевались лишь десятки сине-желтых флагов Украины. Со стороны могло сложиться впечатление, что празднуем не годовщину победы в Великой Отечественной войне, а День Независимости или День Конституции.

Второе, что бросалось в глаза, - это огромное количество сотрудников милиции. Они стояли везде — и по периметру площади, и на площади, и за площадью, в полной экипировке — в касках, с дубинками и прочим. А если к их и без того большому количеству приплюсовать еще и членов общественных формирований, то количество стражей порядка можно исчислять даже не десятками, а сотнями.

Праздничного митинга, который всегда проходил на площади 9 мая, в этот раз тоже не было. Перед собравшимися выступил только исполняющий обязанности городского головы — секретарь городского совета Юрий Гранатуров. Он сказал, что «День Победы был, есть и будет всегда, потому что это наши отцы, наши деды принесли нам великую победу, освободили мир от коричневой чумы».

- Сегодня мы собрались немного раньше, чем обычно (церемония началась в 8:30 — авт.), потому что далеко-далеко не все ветераны могут уже в силу своего возраста прийти на эту площадь, - сказал Юрий Исаевич. - Поэтому каждого из них мы должны объехать, посетить, поздравить. Сегодня все руководство области и города, сейчас, после возложения, разъезжается во все райцентры, села, районы города, дворы, где везде будет проходить праздник — День Победы. Во всех скверах, парках будут привалы, народные гуляния, где мы все будем праздновать нашу великую Победу!

Глава областной государственной администрации Николай Романчук и глава областного совета Тарас Креминь не выступали, хотя на площади присутствовали. Очевидно, боялись, что их снова освистают и обвинят в фашизме, как это было во время празднования Дня освобождения Николаева 28 марта.

И, наконец, надо отметить, что в этот раз количество людей, пришедших на площадь, было несоизмеримо меньше, чем в прошлые годы. Даже год назад — казалось бы, относительно недавно — на праздничной церемонии присутствовали тысячи людей, сама же церемония проходила в гораздо более торжественной обстановке. В этот же раз количество участников составляло несколько сотен.

Во многом этому посодействовала истерия, нагнетаемая со всех сторон: неоднократные предупреждения, звучавшие в предпраздничные дни, о каких-то взрывах, терактах, которые якобы должны произойти у памятников во время возложения цветов, о пойманных пророссийских экстремистах, которые готовили диверсии и провокации, просьбы сидеть в этот день дома и не выходить на улицы.

В этой связи прозвучавшие над площадью слова ведущего о том, что «чем напряженнее становится ситуация в стране, тем значимее становится перед нами величие подвига народа, который преодолел лютого врага», звучали как-то уж совсем неубедительно.

После короткого спича ведущего и одного-единственного выступления собравшимся было предложено возложить венки и цветы. Как и обычно, впереди военнослужащие несли венки, за ними следовали представители власти и все остальные участники. Церемония проходила под звуки оркестра и оружейный салют.

http://novosti-n.org/news/read/69649.html

Просмотров: 647 | Добавил: hristenko | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
© Николаевское землячество в Москве © 2024